某企业当期购销均衡,申报的应纳增值税为4万元,申报的应税销售额为100万元,经计算当期纳税人增值税实际税负率为4%。根据税务部门掌握的信息,同行业、同规模的纳税人正常经营情况下产品的增值税平均税负率为6.8%,标准差为1%,预警值为5.8%-7.8%。显然该企业增值税实际税负率小于预警值下限,明显偏低,可能存在少报增值税的问题。这种分析法是()。
A.绝对数比较分析法
B.相对数比较分析法
C.变动率比较分析法
D.配比比较分析法
A.绝对数比较分析法
B.相对数比较分析法
C.变动率比较分析法
D.配比比较分析法
某商业企业是增值税一般纳税人,2018年2月增值税留抵税额3000元,3月发生下列业务:(1)购入壁纸一批,取得增值税专用发票,价款200000元,增值税34000元,这批壁纸50%用于装饰职工食堂,50%用于零售,取得含税收人150000元。(2)购入书包10000个,取得的增值税专用发票上注明价款100000元,增值税17000元,将其中500个赠送某共建小学,其余以每个20元的零售价格全部零售。(3)将本企业电梯广吿位出租给某广告公司发布广告,收取含税广告位占用费40000元,该建筑取得于“营改增”之前,该商业企业对此项业务选择简易计税方法计税。(4)为B食品厂(增值税一般纳税人)代销橄榄油,取得零售收入79100元。和B食品厂结账,支付B食品厂45200元(含税),取得增值税专用发票。另向B食品厂收取结账额5%的返还收入。(5)将企业使用过的包装物卖给废品回收公司,取得含税收人6000元。(其他相关资料:上述相关增值税专用发票均经过认证并允许抵扣)要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。(1)该企业当期实际可抵扣的增值税进项税额;(2)该企业当期的增值税销项税额;(3)该企业当期应纳的增值税。
本月份应纳的营业税=(50000-4000)×5%=2300(元)
本月份应纳增值税=4000×4%=160(元)
A.0.32
B.0.31
C.0.45
D.0.48
A.甲公司应纳营业税600元
B.甲公司应纳营业税702元
C.甲公司应纳增值税5.1万元
D.甲公司不需缴纳增值税
E.乙企业不需缴纳增值税
某钢铁厂为增值税一般纳税人,2019年6月份发生下列经济业务:
(1)购入原材料钢坯,取得的增值税专用发票上注明的金额800000元、税额104000元;
(2)购入生产工具,取得的增值税普通发票上注明的金额40000元、税额5200元;
(3)购入煤碳燃料,取得的增值税专用发票上注明的金额90000元、税额11700元;
(4)支付运输公司运费,取得的增值税专用发票上注明的金额30000元、税额2700元;
(5)支付电费,取得的增值税专用发票上注明的金额20000元、税额2600元,其中5000元电费分配于福利部门,其余分配于管理费用和制造费用;
(6)购进仓库一间,取得的增值税专用发票上注明的金额500000元、税额45000元;
(7)销售各种钢材取得含税销售收入2500000元。
要求:计算该企业6月份应纳的增值税。
甲企业居民企业,2020年发生如下生产经营业务:(1)取得销售收入1000万元,与之相配比的销售成本为200万元。(2)接受某企业(一般纳税人)赠送的原材料,取得的增值税专用发票上注明价款5万元。(3)管理费用30万元、销售费用70万元(其中含广告费30万元、业务宣传费20万元)。(4)已计入成本费用中的全年实际发放的合理的工资薪金支出80万元,实际发生职工福利费10万元、职工教育经费8万元、拨缴工会经费6万元。计算甲企业2020年应纳企业所得税税额。
A.15000
B.28050
C.43050
D.38645
如果增值税和进项税为13%,名义退税率为9%,参照表19-1,重做一张不同出口方式退税比较表。
表19-1 不同出口方式退税比较
|