题目内容
(请给出正确答案)
[单选题]
某啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年1月以2800元/吨的不含税价格向某大型超市销售A型啤酒500吨,同时收取3个月期限的啤酒包装物押金5万元;对外零售B型啤酒100吨,取得零售收入46.8万元,收取3个月期限的包装物押金4万元。该啤酒厂2019年1月应缴纳消费税()万元
A.15
B.13.5
C.13.2
D.14
答案
B、13.5
解析:A型啤酒每吨出厂价格=2800+50000÷(1+16%)÷500=288621(元)<3000元适用的消费税税额为220元/吨;B型啤酒每吨出厂价格=(468000+40000)÷(1+16%)÷100=437931(元)>3000元适用的消费税税额为250元/吨该啤酒厂2019年1月应缴纳消费税=500×220+100×250=135000(元)=135(万元)
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案