某高校教师王某2019年1月取得的收入中应缴纳个人所得税的是()元。
A.国债利息收入500
B.按照国家统一规定发给的补贴、津贴1000
C.取得课时补贴8000
D.任职高校为其缴付的标准内住房公积金500
A.国债利息收入500
B.按照国家统一规定发给的补贴、津贴1000
C.取得课时补贴8000
D.任职高校为其缴付的标准内住房公积金500
试用期为1年,在试用期满后经考核合格,予以转正,确定劳动合同期限;王某入职公司时,需交纳1000元押金,合同期限届满后退还;在履行合同过程中,若发现王某不能胜任工作,公司可随时解除劳动合同;王某如要求提前解除合同,需提前45天通知公司,同时,需要向公司支付违约金1000元;王某可以自愿参加养老保险和工伤保险。
根据所学知识,结合以上案例,请回答以下问题:
(1)王某与某教育培训机构的劳动关系何时确立?为什么?
(2)某教育培训机构在王某上班后3个月与之订立书面劳动合同的行为是否合法?为什么?
(3)上述劳动合同中有何违法之处?并对不合法之处进行修正。
A.耕牛和牛犊应当归还给失主,王某有权要求失主偿还喂养牛犊和耕牛所支付的费用
B.耕牛应当归还失主,而王某有权取得牛犊的所有权
C.王某有权取得耕牛及牛犊的所有权,但应补偿失主的损失
D.耕牛和牛犊应当归还失主,王某有权要求失主偿还喂养耕牛的费用及牛犊的市场价格
张先生在一家民营企业担任技术总监,2019年情况如下: (l)每月取得工资20000元,缴纳保险和公积金3000元。 (2)支付女儿上大学的费用13000元,支付父母赡养费30000元。 (3)将白有住房用于出租取得全年收入60000元。 (4)购买彩票取得中奖收入2000元。 (5)张某与妻子约定子女教育经费和赡养老人支出由张先生扣除。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (1)在计算张先生应纳个人所得税时,允许扣除的专项附加扣除为()元。 A.13000 B.30000 C.43000 D.36000 (2)下列计算张先生取得的工资薪金所得应缴纳的个人所得税的公式中,正确的是()。 A.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×l2-60000-36000)×10%-2520= 8280(元) B.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-13000)×10% -2520= 10580(元) C.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-43000)×l0%-2520= 7580(元) D.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-30000)×l0%-2520= 8880(元) (3)关于张先生出租住房的个人所得税,下列正确的是()。 A.出租住房按20%的税率计算应纳税额 B.出租住房按10%的税率计算应纳税额 C.张先生出租住房应缴纳的个人所得税= 60000×(1-20%)×20%= 9600(元) D.张先生出租住房应缴纳的个人所得税= 60000×(1-20%)×l0%= 4800(元) (4)张先生购买彩票取得的中奖收入应缴纳的个人所得税为()元。 A.320 B.400 C.800 D.240