2007年9月,南海县邮政局发生以下经济业务:传递函件、包件取得收入5万元,报刊发行收入13万元,邮寄
A.0.78
B.0.42
C.0.60
D.0.54
A.0.78
B.0.42
C.0.60
D.0.54
A.2007年9月
B.2007年10月
C.2007年11月
D.2007年12月
A.0.42
B.0.60
C.1.00
D.1.18
A.2007年9月1日
B.2007年10月28日
C.2008年1月1日
D.2008年4月1日
A.2007年未经国资委批准在辞退福利中列支的内退人员生活费用
B.按照《劳动合同法》规定解除劳动合同人员的经济补偿金或赔偿金
C.经企业和员工协商一致,提前退休人员的生活费用以及各项社保费用
D.企业未履行相关审批手续,根据管理需要,与员工协商一致签订内退协底色的员工所发生的相关费用。
A.实质重于形式
B.重要性
C.谨慎性
D.相关性
初,预计工程总成本为1800万元,到2006年底,由于材料价格上涨等因素调整了预计总成本,预计工程总成本已为2100万元。该项工程于2007年6月提前3个月完成了建造合同,客户同意支付奖励款300万元。建造该项工程的其他有关资料如下(单位:万元):
项目 | 2005年 | 2006年 | 2007年 |
至目前为止已发生的成本 完成合同尚需发生成本 已结算工程价款 实际收到价款 | 630 1170 900 850 | 1575 525 900 860 | 2080 — 500 590 |
要求:根据上述资料,编制A建筑公司2005年、2006年和2007年相关业务的会计分录(单位:万元)。
A.检验合格的食品必须加施检验检疫标志
B.加施检验检疫标志的出口食品,口岸检验检疫机构不再查验
C.这是保证我国出口食品安全、维护我国出口食品声誉的重要举措
D.这一措施有利于打击食品非法出口行为
某副食商店系一般纳税人,主营各类食品批发零售,同时兼营饮食服务业。2007年9月该企业发生如下业务:
(1)本月取得营业收入351000元(含税),其中包括饮食服务收入。该企业在财务核算时对商品销售收入和饮食业收入划分不清。
(2)本月随同销售货物出借包装物收取押金5000元。该企业账面显示:“其他应付款——包装物押金”贷方余额68000元,其中:2006年1月2日收取押金10000元;2006年5月4日收取押金25000元;2007年3月4日收取押金15000元;2007年7月8日收取押金13000元;2007年9月5日收取押金5000元。经查,以上几笔押金以前均未征税。
(3)以分期付款方式从某食品厂购进副食品一批,价税合计36000元,已验收入库,并取得销货方全额开具的增值税专用发票,发票注明增值税额5230.77元。协议规定,货款分3期分别于9月、10月、11月等额支付,本期已支付12000元。
(4)向农民购进红枣一批,购进价30000元,已验收入库,并按规定开具收购凭证。
(5)购进空调一台,由管理部门使用,取得的增值税发票上注明金额4000元、税额680元。
(6)将购进的红枣发给本企业职工,账面成本10800元。
(7)向某粮油经营部(一般纳税人)购入面粉一批,全部用于饮食经营。取得的增值税发票上注明的增值税额为6000元,货款已支付,面粉已验收入库。
会计人员在申报9月份增值税时,计算过程如下:
(1)应纳销项税额=351000×17%=59670(元)
(2)企业未计算应纳销项税额。
(3)进项税额=5230.77÷3=1743.59(元)
(4)进项税额=买价×扣除率=30000×10%=3000(元)
(5)进项税额=0
(6)企业未进行涉税调整。
(7)进项税额为6000元。
本期应纳增值税额=59670-(1743.59+3000+6000)=48926.41(元)
分析要求:该企业增值税的计算是否有误?请说明理由。