A.国债利息收入500
B.按照国家统一规定发给的补贴、津贴1000
C.取得课时补贴8000
D.任职高校为其缴付的标准内住房公积金500
甲公司为居民企业,主要从事化工产品的生产和销售业务。2017年度有关经营情况如下:
(1)取得销售商品收入9000万元,提供修理劳务收入500万元,出租包装物收入60万元,从其他直接投资的未上市居民企业分回股息收益25万元。
(2)发生符合条件的广告费支出1380万元,按规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费18万元,合理的会议费8万元,直接向某敬老院捐赠6万元。上缴集团公司管理费10万元。
(3)由于管理不善被盗库存商品一批。经税务机关审核,该批存货的成本为40万元,增值税进项税额为6.8万元;取得保险公司赔款12万元,责任人赔偿2万元。
(4)上年度尚未扣除的符合条件的广告费支出50万元。 已知:广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。
要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司的下列收入中,在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是()。
A.销售商品收入9000元
B.从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益25万元
C.出租包装物收入60万元
D.报供修理劳务收入500万元
甲公司的下列费用中,在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()
A.合理的会议费8万元
B.特殊工种职工人身安全保险费18万元
C.上缴集团公司管理费10万元
D.直接向某敬老院捐赠6万元
甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准子扣除的广告费支出是()
A.1430万元
B.1434万元
C.1380万元
D.1425万元
甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除被盗商品的损失金额的下列算式中,正确的是()。A.40+6.8-12-2=32.8万元
B.40+6.8-12=34.8万元
C.40-12-2=26万元
D.40+6.8=46.8万元
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
A.30万元
B.31.25万元
C.12.5万元
D.7.5万元
先出险后年检保险公司赔不赔
[案情简介]
某年1月5日,某建筑公司将一辆桑塔纳普通型轿车向保险公司投保了1年期限机动车辆保险及第三者责任保险,并在签单时一次交清了保险费。投保后40天,该车在一加油站与一辆长安面包车发生碰撞,致使两车受损、对方长安车上两人受伤。事故发生后,交警支队认定建筑公司桑塔纳车驾驶员负全部责任,保险公司核定损失为4.1万元。建筑公司提交索赔申请后,保险公司在审查该案时发现桑塔纳轿车在投保时和出险时未参加车辆管理机关的年检。几天后,建筑公司向保险公司提交了一份桑塔纳车的行驶证复印件,载明该车在投保和出险时年检合格。但经了解,该年检合格证明是建筑公司在出险480天后,补交罚款,从机动车辆管理部门取得的。那么,这起案件该不该赔呢?
A.15
B.36
C.51
D.105
A.保险公司有权解除合同
B.保险公司应退还保险单的现金价值
C.保险公司应在扣除手续费后,退还保险费
D.假设1999年12月,被保险人发生保险责任范围内的事故,保险公司不承担给付保险金的责任
实训目的:练习建筑工程营业税应纳税额的计算。
案情说明:北京市江鑫建筑工程公司(地处县城)具备建筑业施工(安装)资质,同时具有一般纳税人资质,2006年发生经营业务如下:
(1)在县城总承包一项工程,承包合同记载总承包额10000万元,其中建筑劳务费4000万元,金属结构件6000万元。又将总承包额的1/2转包给某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费2000万元,建筑、装饰材料3000万元。工程所用建筑、装饰材料6000万元中,3000万元由红利建筑公司自产货物(金属网架)提供,3000万元由安装公司自产货物提供。
(2)建筑公司自建同地段相同规格商品房3栋,工程成本2400万元;当月销售自建商品房2栋,售价1452万元;将1栋自用。
(3)建筑工程公司内设非独立核算的宾馆,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60万元,餐饮大厅设有啤酒机,本年销售给用餐客户自产啤酒110吨,取得收入341400元。台球和保龄球收入112万元。
(4)本年购进增值税开票税控系统1套,取得专用发票,注明价款1.4万元;购进营业税开票税控系统5套,取得普通发票,注明每套价税合计1.49万元。企业作为固定资产入账了。
(5)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额188万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用18万元取得货运企业的运费票据。在完工时,总承包商取得工程建设方给予的优质工程奖50万元。
(说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收,当地建筑业利润率为8%)
实训要求:
(1)江鑫建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税是多少?
(2)江鑫建筑工程公司转包工程应代扣代缴的税金、附加合计是多少?
(3)江鑫建筑工程公司缴纳的增值税合计是多少?
(4)江鑫建筑工程公司应缴纳的消费税是多少?
(5)江鑫建筑工程公司本年缴纳(不含代扣部分税金)的营业税合计是多少?
A.保险公司不再承担赔偿责任
B.保险公司应当承担赔偿责任
C.若赵某已交足二年以上保险费,保险人应当按照合同约定退还保险单的现金价值
D.即使赵某已交足二年以上保险费,保险人也不承担赔偿责任,并不退还保险单的现金价值
A.保龄球馆收入缴纳营业税24万元
B.美容美发、中医按摩收入缴纳营业税30万元
C.城建税和教育附加合计17.59万元
D.娱乐城缴纳营业税合计113.50万元
E.娱乐城缴纳营业税和城建税、教育附加合计124.85万元
A.依照合同规定给付保险金
B.根据李某已付保费,按照保单的现金价值予以退还
C.可以不承担给付保险金的义务,也不返还保险费
D.可以解除合同.但应全额返还保险费
张先生在一家民营企业担任技术总监,2019年情况如下: (l)每月取得工资20000元,缴纳保险和公积金3000元。 (2)支付女儿上大学的费用13000元,支付父母赡养费30000元。 (3)将白有住房用于出租取得全年收入60000元。 (4)购买彩票取得中奖收入2000元。 (5)张某与妻子约定子女教育经费和赡养老人支出由张先生扣除。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (1)在计算张先生应纳个人所得税时,允许扣除的专项附加扣除为()元。 A.13000 B.30000 C.43000 D.36000 (2)下列计算张先生取得的工资薪金所得应缴纳的个人所得税的公式中,正确的是()。 A.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×l2-60000-36000)×10%-2520= 8280(元) B.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-13000)×10% -2520= 10580(元) C.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-43000)×l0%-2520= 7580(元) D.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-30000)×l0%-2520= 8880(元) (3)关于张先生出租住房的个人所得税,下列正确的是()。 A.出租住房按20%的税率计算应纳税额 B.出租住房按10%的税率计算应纳税额 C.张先生出租住房应缴纳的个人所得税= 60000×(1-20%)×20%= 9600(元) D.张先生出租住房应缴纳的个人所得税= 60000×(1-20%)×l0%= 4800(元) (4)张先生购买彩票取得的中奖收入应缴纳的个人所得税为()元。 A.320 B.400 C.800 D.240