某木材公司将一批自产实木地板用于本企业宾馆,其成本为8万元,消费税税率和成本利润率均为5%,则其应交消费税为()
A.0.442万
B.0.463万
C.0.40万
D.0.42万
0442万
A.0.442万
B.0.463万
C.0.40万
D.0.42万
0442万
A.2.43
B.1.77
C.1.43
D.0.55
(1)向某林场购入原木3000立方米,规定的收购凭证注明支付款项300000元,委托运输公司将上述原木运送回厂,支付运输费1000元;
(2)外购生产用油漆一批,取得增值税专用发票,注明价款25000元,增值税4250元,将其中20%用于企业生产车间的厂房维修;
(3)外购生产用粘胶一批,取得增值税专用发票,注明价款10000元,增值税1700元,将其中10%赠送给购买企业木质地板的老客户;
(4)从其他木地板厂购入未涂漆的木地板50箱,取得增值税专用发票,价款180000元,增值税30600元,将70%投入生产上漆;
(5)数月前购入的一批原木因保管不善被盗,账面成本31680元(含运费1395元);
(6)销售自产实木地板取得不含税收入560000元。
上述业务需要认证的增值税专用发票与运输发票均经过认证,实木地板税率5%,要求计算:
(1)该企业当期外购货物可抵扣的增值税进项税合计数;
(2)该企业当期进项税转出;
(3)该企业当期增值税的销项税合计;
(4)该企业当期应纳的增值税额;
(5)该企业当期实际应纳的消费税。
A.0
B.1.68
C.1.60
D.1.52
A.贸易公司进口游艇
B.日化厂将自产的香水精用于生产护发素
C.实木地板生产企业将生产的实木地板用于装修办公室
D.卷烟批发企业向其他批发商销售卷烟
E.酒厂将自产的白酒用于职工福利
A.销项税额=15×17%=2.55(万元)
B.销项税额=10×(1+10%)×17%=1.87(万元)
C.应缴纳的消费税=16×5%=0.8(万元)
D.应缴纳的消费税=15×5%=0.75(万元)