A.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起缴纳房产税
B.纳税人购置存量房,自取得房屋权属转移证书之次月起计征房产税
C.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳房产税
D.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起缴纳房产税
E.纳税人无租使用房产,自房屋使用之次月起缴纳房产税
A.融资租赁租出房产的
B.以居民住宅区内业主共有的经营性房产出租的
C.接受劳务抵付房租的
D.具有房屋功能的地下建筑自用的
E.产权出典的房产
A.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起计征房产税
B.纳税人委托施工企业建房,对于在办理验收手续前已出租的房屋,从出租的当月起计征房产税
C.房产税实行按年征收,分期缴纳,纳税期限由省级税务机关确定
D.纳税人拆除房屋,不需要向税务机关办理变更登记
E.纳税人房产不在同一地方的,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳房产税
A.9×12%=1.08(万元)
B.1000×(1-30%)×1.2%÷12×3+1×9×12%=3.18(万元)
C.1000×(1-30%)×1.2%÷12×4+1×8×12%=3.76(万元)
D.1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)
12000×﹙1-30%﹚×1.2%=100.8万元
12000×﹙1-30%﹚×1.2%+80×12%=110.4万元
﹙12000+400﹚×﹙1-30%﹚×1.2%+80×12%=113.76万元
﹙12000+400+600﹚×﹙1-30%﹚×1.2%=109.2万元
A.以融资租赁方式出租的房产
B.处于免收租金期间内的出租房产
C.收取固定收入不承担风险的对外投资联营房产
D.居民住宅内业主共有从事自营业务的经营性房产
某企业2014年拥有房产原值共计8500万元,具体使用情况如下:
(1)3栋属于厂房车间,原值共计3000万元;1栋属于办公楼,原值1000万元。
(2)年初1栋原值1000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。由于该行政楼年久失修,2014年4月1日收回进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由1000万元上升为1200万元,11月1日作为活动中心投入本单位自己使用。
(3)年初将原值为1500万元的房产对外投资,但不承担风险,每年取得固定收益为30万元;将原值为1000万元的房产对外投资联营,并与对方共担风险,且房产已过户到被投资企业名下。
已知:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%;房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
2014年企业自用的厂房车间及办公楼应缴纳的房产税是()万元。
A.25.2
B.33.6
C.48
D.112
2014年企业对外投资的房产应缴纳的房产税是()万元。
A.3.6
B.8.4
C.12.6
D.21
下列选项中关于2014年企业行政楼应缴纳的房产税计算正确的是()。
A.出租期间应缴纳的房产税=5×3×12%=1.8万元
B.出租期间应缴纳的房产税=5×12%=0.6万元
C.大修后应缴纳的房产税=1200×(1-30%)×1.2%=10.08万元
D.大修后应缴纳的房产税=1200×(1-30%)×1.2%×2÷12=1.68万元
下列关于房产税的说法中,正确的是()。A.纳税人房屋大修停用3个月以上的,在房屋大修期间免征房产税
B.毁损不堪居住的房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税
C.公园自用的房产免征房产税
D.个人拥有的营业用房免征房产税
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
A.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋价值
B.以劳务为报酬抵付房租收入的,根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,计征房产税
C.对租赁双方签订的租赁合同约定有免租期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值计算缴纳房产税
D.对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产税均应包含地价