某企业2014年3月销售原油100万吨,设规定的资源税适用税额标准为每吨30元,则该企业本月应纳资源税税额为()
A.6000元
B.6000万元
C.3000元
D.3000万元
D、3000万元
解析:100*30=3000(万元)
A.6000元
B.6000万元
C.3000元
D.3000万元
D、3000万元
解析:100*30=3000(万元)
(1)某油田10月份月初库存原油30000吨,本月生产原油40000吨,本期发出50000吨,其中对外销售40000吨,企业开采原油过程中用于加热、修井自用原油500吨,非生产自用原油9500吨。另外,伴采天然气100000立方米,当月销售80000立方米,其余20000立方米全部由油田自用。已知该油田适用的单位税额为每吨8元,天然气适用单位税额每千立方米12元。
销售和自用原油应纳资源税=50000×30=1500000(元)
销售和自用天然气应纳资源税=100000×12÷1000=1200(元)
应纳资源税合计=1500000+1200=1501200(元)
(2)某铜矿山10月份销售铜矿石原矿10000吨,移送入选精矿2000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定适用1.2元/吨单位税额。
应纳资源税=(10000+2000)×1.2=14400(元)
(3)某煤矿10月份对外销售原煤400万吨,销售伴采天然气80000立方米。本月后勤部门领用原煤100吨,另使用本矿生产的原煤加工洗煤80万吨,已知该矿加工产品的综合回收率为80%,原煤适用单位税额为每吨2元,天然气适用的单位税额为每千立方米10元。
应纳资源税=400×2+80÷80%×2+100×2+8×10÷1000=1200.08(万元)
(4)某盐场10月份生产液体盐500吨,其中对外销售100吨。当月生产固体盐1000吨(本月已全部对外销售),共耗用液体盐1200吨,其中400吨是本企业自产的液体盐,另800吨为液体盐全部从另一盐场购进,已知液体盐单位税额每吨3元,固体盐单位税额每吨25元。
应纳资源税=100×3+1000×25=25300(元)
分析要求:请指出上述资源税的计算是否有误,并说明理由。
A.1440
B.1680
C.2160
D.2400
A.311.25
B.371.25
C.309
D.369
A.39
B.9.75
C.48.75
D.55
某工矿基地油田企业(增值税一般纳税人)2019年1月发生如下业务:
(1)开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售价格3000元/吨。
(2)将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热修井使用自采原油0.1万吨;将上月自采原油10万吨用于对外投资。
(3)出口少量优质原油,FOB含税价折合人民币1000万元。
(4)支付石油勘探服务费,取得增值税专用发票,注明税额68万元;购买开采设备,取得增值税专用发票,注明税额1010万元。
(5)承租一栋楼房,一楼作为职工食堂兼做管理流程展示厅,二楼以上由厂部研发机构使用。合同约定,租期5年,不含税租金共计180万元,按年支付。本月支付2019年租金,取得增值税专用发票,注明金额36万元,税额3.6万元。
(6)进口一批生产工具,成交价格折合人民币300万元,海运费4万元人民币,保险费无法查明。取得海关填发的税款专用缴款书并缴纳相关税费。
(7)转让一座2018年5月购置的器材库,转让价(不含增值税)500万元,购置时取得增值税专用发票,价款420万元,增值税42万元。
(其他相关资料:原油资源税税率8%,生产工具进口关税税率5%,原油属于国家明确不予退免税的出口产品,本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣进项税额)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算业务(1)应纳的资源税。
(2)计算业务(2)应纳的资源税。
(3)计算业务(3)应纳的资源税。
(4)计算业务(4)和业务(5)准予从销项税额抵扣的进项税额。
(5)计算业务(6)该企业应纳的进口关税。
(6)计算业务(6)该企业被海关代征的进口环节增值税。
(7)计算业务(7)准予从销项税额抵扣的进项税额。
(8)计算业务(1)增值税销项税额。
(9)计算业务(2)增值税销项税额。
(10)计算业务(3)增值税销项税额。
(11)计算该企业当月应向税务机关缴纳的增值税税额。
A.50400
B.50736
C.50836.8
D.50500
A.8400
B.12420
C.12000
D.8694
A.9084.5
B.8364.2
C.8352
D.6681
A.1344
B.2240
C.0
D.1792