某家电生产企业,将自产的一批空调作为非货币性福利发给车间的管理人员,该批产品不含税售价为50000元,适用的增值税税率为13%,成本为35000元,下列各项中,该企业关于非货币性福利的会计处理结果正确的是()
A.确认生产成本39550元
B.确认制造费用50000元
C.确认制造费用56500元
D.确认生产成本56500元
A.确认生产成本39550元
B.确认制造费用50000元
C.确认制造费用56500元
D.确认生产成本56500元
A.借记生产成本10000元
B.贷记应付职工薪酬—非货币11300元
C.货记库存商品8000元
D.借记应付职工薪酬非货币性福利11300元
E.贷记应交税费—应交增值税(进项税额)1300元
A.应纳增值税=25000×5×13%=16250(元)
B.应纳增值税=26000×5×13%=16900(元)
C.应纳消费税=25000×5×10%=12500(元)
D.应纳消费税=26000×5×10%=13000(元)
(1)销售一批化妆品,适用消费税税率为30%,开出增值税专用发票,收取价款100万元,增值税款17万元,货款已存入银行。
(2)没收逾期未归还的化妆品包装物押金23400元。
(3)将自产化妆品一批以福利形式发放给职工,按同类产品不含税售价计算,价款为50000元,成本价为30000元。
(4)受托加工化妆品一批,委托方提供原材料20万元,本企业收取加工费8万元,本企业无同类化妆品销售价格。
(5)将护肤品、护发品、化妆品装入一盒内作为礼品送给关系单位,成本价为16000元,不含税售价应为20000元。
计算该厂本月应纳消费税税额(含代收代缴消费税)并编制相关会计分录。
A.珠宝行将自产的黄金首饰用于奖励优秀员工
B.酒类生产企业将委托加工收回的一批白酒(受托方已代收代缴消费税)用于赞助
C.汽车生产企业将自产的小汽车用于本企业的碰撞试验
D.化妆品生产企业将自产的化妆品赠送经销商用于广告促销
A.生产产品与提供服务
B.物料采购
C.售后服务
D.物流运输