下列利息中需要缴纳个人所得税的是:()。
A.员工对外借款取得的利息
B.居民获得的2019年孳生的储蓄存款利息
C.个人取得的国家发行的金融债券利息
D.个人取得的教育储蓄存款利息
A.员工对外借款取得的利息
B.居民获得的2019年孳生的储蓄存款利息
C.个人取得的国家发行的金融债券利息
D.个人取得的教育储蓄存款利息
某人1998年12月存入银行3000元,定期2年,到期时应就其全部储蓄利息所得计算缴纳个人所得税。( )
张先生在一家民营企业担任技术总监,2019年情况如下: (l)每月取得工资20000元,缴纳保险和公积金3000元。 (2)支付女儿上大学的费用13000元,支付父母赡养费30000元。 (3)将白有住房用于出租取得全年收入60000元。 (4)购买彩票取得中奖收入2000元。 (5)张某与妻子约定子女教育经费和赡养老人支出由张先生扣除。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (1)在计算张先生应纳个人所得税时,允许扣除的专项附加扣除为()元。 A.13000 B.30000 C.43000 D.36000 (2)下列计算张先生取得的工资薪金所得应缴纳的个人所得税的公式中,正确的是()。 A.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×l2-60000-36000)×10%-2520= 8280(元) B.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-13000)×10% -2520= 10580(元) C.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-43000)×l0%-2520= 7580(元) D.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-30000)×l0%-2520= 8880(元) (3)关于张先生出租住房的个人所得税,下列正确的是()。 A.出租住房按20%的税率计算应纳税额 B.出租住房按10%的税率计算应纳税额 C.张先生出租住房应缴纳的个人所得税= 60000×(1-20%)×20%= 9600(元) D.张先生出租住房应缴纳的个人所得税= 60000×(1-20%)×l0%= 4800(元) (4)张先生购买彩票取得的中奖收入应缴纳的个人所得税为()元。 A.320 B.400 C.800 D.240
根据日本的个人所得税制度的规定,下列关于税收抵免的说法中不正确的是()。
A.日本个人所得税的课税实行源泉扣缴与年终申报相结合的方式
B.源泉扣缴的所得包括工资、利息、红利、退休金等,进行年终申报的纳税人须于每年2月16日至3月15日计算所得税,并向税务部门进行申报
C.在日本,允许纳税联合申报
D.如果总收入而非雇佣收入是200000日元或更少,则纳税人不用申报所得税
A.(3 000+4 500-800)×20%=1 340(元)
B.(3 000+4 500)×(1-20%)×20%=1 200(元)
C.(3 000-800)×20%+4 500×(1-20%)×20%=1 160(元)
D.(3 000-800)×20%×(1-30%)+4 500×(1-20%)×20%×(1-30%)=812(元)
(150000-10000)×(1-20%)×20%=22400(元)
(150000-10000)×20%=28000(元)
[150000×(1-20%)-1000003×20%=22000(元)
150000×(1-20%)×20%=24000(元)
A.10 000元
B.10 000-1 000=9 000(元)
C.10 000-2 000-1 000=7 000(元)
D.10 000-2 000-1 000-3 500=3 500(元)
根据日本的个人所得税制度的规定,下列关于税收抵免的说法中不正确的是()。
A.居民纳税人在缴纳国税和地方居民税时,国外已纳税额可以进行税收抵免,但抵免有一定的限额
B.非居民不能享受税收抵免
C.对来源于日本的红利征收的预提税不可以在居民的年纳税额中进行抵免
D.对于国内公司发放的,且预先缴纳过国税和地方居民税的红利,可以享受特殊的税收抵免
12000×20%=2400(元)
(12000-600) ×20%=2280(元)
(12000-400) ×20%=2320(元)
(12000-600-400) ×20%=2200(元)