关于资源税应纳税额的计算,下列说法正确的有( )。
A.煤矿瓦斯暂不征收资源税
B.以自产的液体盐加工固体盐,以自产的液体盐数量计征资源税
C.以自产的液体盐加工固体盐,按加工的固体盐数量计征资源税
D.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税
A.煤矿瓦斯暂不征收资源税
B.以自产的液体盐加工固体盐,以自产的液体盐数量计征资源税
C.以自产的液体盐加工固体盐,按加工的固体盐数量计征资源税
D.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税
A.交纳的印花税应直接计入当期管理费用
B.支付增值税税控系统技术维护费在增值税应纳税额中抵扣时应确认为营业收入
C.初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用在增值税应纳税额中抵扣时应冲减当期管理费用
D.交纳的资源税应计入生产成本
要求:计算该油田当月应纳的资源税。
要求:请计算本月该铜矿应纳的资源税(三等铜矿单位税额为1.4元/吨)。
A.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清的,按照统一规定的综合回收率,折算成原油数量作为课税数量
B.纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣
C.独立矿山收购与本单位矿种不同的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税
D.纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时问为预收货款的当天
A.30
B.40
C.50
D.60
A.56028
B.56000
C.56040
D.28000
张先生在一家民营企业担任技术总监,2019年情况如下: (l)每月取得工资20000元,缴纳保险和公积金3000元。 (2)支付女儿上大学的费用13000元,支付父母赡养费30000元。 (3)将白有住房用于出租取得全年收入60000元。 (4)购买彩票取得中奖收入2000元。 (5)张某与妻子约定子女教育经费和赡养老人支出由张先生扣除。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (1)在计算张先生应纳个人所得税时,允许扣除的专项附加扣除为()元。 A.13000 B.30000 C.43000 D.36000 (2)下列计算张先生取得的工资薪金所得应缴纳的个人所得税的公式中,正确的是()。 A.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×l2-60000-36000)×10%-2520= 8280(元) B.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-13000)×10% -2520= 10580(元) C.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-43000)×l0%-2520= 7580(元) D.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-30000)×l0%-2520= 8880(元) (3)关于张先生出租住房的个人所得税,下列正确的是()。 A.出租住房按20%的税率计算应纳税额 B.出租住房按10%的税率计算应纳税额 C.张先生出租住房应缴纳的个人所得税= 60000×(1-20%)×20%= 9600(元) D.张先生出租住房应缴纳的个人所得税= 60000×(1-20%)×l0%= 4800(元) (4)张先生购买彩票取得的中奖收入应缴纳的个人所得税为()元。 A.320 B.400 C.800 D.240
A.小规模纳税企业销售货物或提供应税劳务,应按照不含税销售额的一定比例计算增值税应纳税额
B.小规模纳税企业购人货物取得增值税专用发票上注明的增值税,应计入购入货物的成本
C.小规模纳税企业销售货物或者提供应税劳务,一般情况下,只能开具普通发票,不能开具增值税专用发票
D.小规模纳税企业在“应交增值税”明细科目下应设置“销项税额”等专栏