下列各项中,不需做增值税进项税额转出处理的是()
A.购买的货物用于简易计税方法计税项目
B.购买的货物发生管理不善导致的损失
C.购买的货物用于免征增值税项目
D.购买的货物发生台风导致的非常损失
A.购买的货物用于简易计税方法计税项目
B.购买的货物发生管理不善导致的损失
C.购买的货物用于免征增值税项目
D.购买的货物发生台风导致的非常损失
A.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 10000 贷:原材料9100 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 900
B.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢9919 贷:原材料9100 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 819
C.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢9100 贷:原材料9100
D.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 900 贷:原材料 900
A.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额
B.从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额
C.购进农产品按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额
D.从境外单位购进不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额
A.借:应交税费——未交增值税 20 贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)20
B.借:应交税费——应交增值税(进项税额) 20 贷:应交税费——未交增值税 20
C.借:应交税费——未交增值税 10 贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)10
D.借:应交税费——应交增值税(进项税额) -20 贷:应交税费——未交增值税 -20
下列各项中,关于无形资产会计处理表述正确的是
A.当月减少的无形资产当月需摊销
B.当月增加的无形资产当月不需摊销
C.使用寿命确定的无形资产需摊销
D.使用寿命不确定的无形资产需摊销
银行存款增加600万
实收资本增加480万
资本公积增加120万
资本公积增加480万@@@SXB@@@购入工程物资时: 借:工程物资400,应交税费——应交增值税(进项税额) 64;贷:银行存款464
领用自产产品建造生产线: 借:在建工程348;贷:主营业务收入300,应交税费——应交增值税(销项税额)48
发生建造工人工资: 借:在建工程80;贷:应付职工薪酬80
以银行存款支付工人工资: 借:应付职工薪酬80;贷:银行存款80@@@SXB@@@该生产线的入账成本为760万元
该生产线应当从2019年6月开始计提折旧
2019年应计提折旧额为304万元
若未出售,2020年应计提折旧额为243.2万元@@@SXB@@@租金收入应计入主营业务收入
该专利权每月摊销额为1万元
摊销额应计入主营业务成本
摊销额应计入其他业务成本@@@SXB@@@152
192
760
800
甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和果酒。20 1 8年8月发生下列经营业务: (1)外购一批小麦作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额1 00万元、增值税额1 3万元;支付给运输该批小麦的乙运输公司运费8万元,取得普通发票。 (2)向农民收购一批养麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价40万元,委托丙运输公司运输荞麦,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明增值税税额3万元。 因管理不善,购进的荞麦当月发生霉变,霉变部分占购进部分酌10% (3)甲酒厂将自产果酒用于本单位宴会招待,其成本为3.6万元,无同类果酒价格。 (4)采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款于9月1 0日前收回,本月实际收回货款50万元。本月销售白酒收取包装物押金3. 51万元。 (5)提供酿酒技术转让,取得收入1 0万元。 已知:白酒、果酒适用的增值税税率为16%,交通运输服务增值税税率为10%,技术转让服务适用增值税税率为6%,成本利润率为5 %,果酒的消费税税率为10%。上期留抵增值税税额0. 68万元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。 甲酒厂下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。 甲酒厂将果酒用于本单位宴会招待,下列税务处理中正确的是()。 甲酒厂当月采用分期收款方式销售白酒增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。 甲酒厂提供酿酒技术转让增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
购进小麦的进项税额:13万元
上期留抵的增值税额:0.68万元
购进荞麦的进项税额:40×10%+3=7(万元)
支付乙运输公司运输费的进项税额:8÷(1+10%)x10%=0.73(万元)@@@SXB@@@自产自用的,无需缴纳增值税
视同销售,应纳增值税税额=3.6×(1+5%)x16%=0.6(万元)
视同销售,应纳增值税税额=3.6×16%=0.58(万元)
视同销售,应纳增值税税额=3.6×(1+5%)÷(1-10%)×16%=0.67(万元)@@@SXB@@@(200+3.51)×16%=32.56(万元)
[200+3.51÷(1+16%)]x16%=32.48(万元)
[200×60%+3.51÷(1+16%)]×16%=19.68(万元)
[50+3.51÷(1+16%)]x16%=8.48(万元)@@@SXB@@@免征增值税
10x16%=1.6(万元)
10÷(1+6%)x6%=0.57(万元)
10x6%=0.6(万元)
A.收购免税农产品的买价