下列选项中,可以免征房产税的()
A.自收自支的事业单位的业务用房
B.高校学生公寓
C.农产品批发市场的行政办公区
D.国家机关的办公用房
A.自收自支的事业单位的业务用房
B.高校学生公寓
C.农产品批发市场的行政办公区
D.国家机关的办公用房
A.国家机关、人民团体、军队自用的房产
B.由国家财政部门拨付事业经费的单位出租的房产
C.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产
D.个人所有自用于对外营业的房产
A.实行自收自支的事业单位自用的房产,免征房产税
B.对军队空余房产租赁收入,免征房产税
C.因房屋大修导致连续停用3个月以上的,在房屋大修期间免征房产税
D.个人以市场价格出租住房,免征房产税
E.提供社区养老的机构自用于提供养老服务的房产,免征房产税
A.所有自用地下建筑物,均免征房产税
B.所有地下建筑物,均减半征收房产税
C.工业用途的地下建筑物,可按房产原价50%作为应税房产原值
D.商业和其他用途的地下建筑物,可以按房产原价50%作为应税房产原值
A.居民委员会拥有的用于体育活动的房产
B.文化体育单位对外出租的住房
C.公共租赁住房经营单位出租的能够单独核算的公共租赁住房
D.个人对外出租的自有住房
E.国有企业的职工宿舍
A.城镇土地使用税
B.城市维护建设税
C.房产税
D.契税
某企业2014年拥有房产原值共计8500万元,具体使用情况如下:
(1)3栋属于厂房车间,原值共计3000万元;1栋属于办公楼,原值1000万元。
(2)年初1栋原值1000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。由于该行政楼年久失修,2014年4月1日收回进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由1000万元上升为1200万元,11月1日作为活动中心投入本单位自己使用。
(3)年初将原值为1500万元的房产对外投资,但不承担风险,每年取得固定收益为30万元;将原值为1000万元的房产对外投资联营,并与对方共担风险,且房产已过户到被投资企业名下。
已知:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%;房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
2014年企业自用的厂房车间及办公楼应缴纳的房产税是()万元。
A.25.2
B.33.6
C.48
D.112
2014年企业对外投资的房产应缴纳的房产税是()万元。
A.3.6
B.8.4
C.12.6
D.21
下列选项中关于2014年企业行政楼应缴纳的房产税计算正确的是()。
A.出租期间应缴纳的房产税=5×3×12%=1.8万元
B.出租期间应缴纳的房产税=5×12%=0.6万元
C.大修后应缴纳的房产税=1200×(1-30%)×1.2%=10.08万元
D.大修后应缴纳的房产税=1200×(1-30%)×1.2%×2÷12=1.68万元
下列关于房产税的说法中,正确的是()。A.纳税人房屋大修停用3个月以上的,在房屋大修期间免征房产税
B.毁损不堪居住的房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税
C.公园自用的房产免征房产税
D.个人拥有的营业用房免征房产税
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
A.企业办的幼儿园自用的房产免征房产税
B.非营利性的医疗机构自用的房产免征房产税
C.房屋大修停用3个月,免征房产税
D.纳税单位与免税单位共用的房产,一并免征房产税
E.老年服务机构自用的房产
A.中国铁路总公司所属铁路运输企业自用房产免征房产税
B.企业办的技术培训学校自用的房产免征房产税
C.非营利性老年服务机构自用房产暂免征房产税
D.外商投资企业的自用房产免征房产税
E.按规定标准收费的高校学生公寓免征房产税