居民甲有两套住房,将其中一套原值100万的房屋作为股权投入乙公司,并根据国家房地产管理的有关规定,办理了房屋产权交易和产权变更登记手续。如果甲、乙商定将房产原值一次性扣除20%后的余值为买卖价,那么甲、乙各需要缴纳的契税为()元()
A.0;40000
B.50000;0
C.0;50000
D.25000
A、0;40000
解析:将自有房产作为投资或作为股权转让并根据国家房地产管理的有关规定办理房屋产权交易和产权变更登记手续视同房屋买卖由产权承受方按投资房产价值或房产买价缴纳契税乙公司作为产权承受方需要缴纳契税额=100*(1-20%)*5%=4(万元)