某生产企业(增值税一般纳税人),2011年4月为管理部门购进1辆小轿车,取得增值税专用发票上注明的价款20万元,增值税3.4万元,企业为购进小汽车发生运杂费及上牌照税费1.6万元,该轿车当月投入使用。假设该企业固定资产预计净残值率为5%,该轿车在当年所得税前扣除的折旧额最多是()万元
A.3.96
B.3.6
C.5.94
D.3
A、3.96
A.3.96
B.3.6
C.5.94
D.3
A、3.96
某生产企业为增值税一般纳税人,货物适用增值税税率为17%。2011年4月发生如下经济业务。
(1)采用交款提货方式销售商品一批,不含税售价80万元。
(2)委托某连锁企业代销产品,因资金紧张,经与代销单位协商代销单位提前结算价款,每件不含税售价60元,提前结算3000件。
(3)提供原料为甲企业加工产品9000件,该产品含税单价58.5元,货物已经发出,同类产品每件加工费为45元。
(4)通过本厂非独立核算的门市部销售产品给消费者,共收取价款74.88万元。
(5)捐赠给某学校办公用品一批,成本10万元。
(6)购进材料一批,增值税专用发票上注明价款为50万元,同时支付运费8000元,取得货物运输业发票,材料已验收入库。
(7)从小规模纳税人购进修理用配件,购进金额为10000元。
(8)购进生活用品一批,发给职工作为春节职工福利,增值税专用发票上注明的增值税为4500元。
(9)月末盘点时发现上月已抵扣的原材料被盗,成本4万元(包括运费3500元)。
要求:计算该企业4月应纳增值税税额。
甲企业为增值税一般纳税人,2015年6月,甲企业发生下列经营业务:
(1)为生产免税产品购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为20000元,增值税3400元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货物运输业增值税专用发票。
(2)购进生产设备1台,取得增值税专用发票上注明的价款为15000元;购进办公用小汽车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为30000元。
(3)向A企业销售产品,收取不含税价款120000元,同时收取包装物押金5850元。
(4)采用预收款方式向B企业销售产品,合同约定的不含税总价款为100000元,本月应收取60000元,产品下月发出。
(5)用自产的产品一批等价换取C企业生产的葡萄籽油,该批产品的市场不含税价为8000元,双方互开了增值税专用发票,换取的葡萄籽油50%用于职工食堂,50%用于后期赠送客户。
(6)销售边角废料,取得含税收人17550元;销售原办公用小汽车(2010年6月购进),取得含税收入43260元。
(7)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为4800元(其中含运费200元)。
假定,甲企业购进的原材料、设备适用增值税税率为17%,生产的产品为非酒类产品,适用增值税税率为17%,取得的增值税专用发票抵扣联均已经过认证。
甲企业财务人员当月在申报增值税时计算过程如下:
准予从销项税额中抵扣的进项税额=3400+1300×11%+15000×17%=6093(元);
当期销项税额=[120000+5850÷(1+17%)]×17%+60000×17%+8000×17%=32810(元);
当期应纳增值税税额=32810-6093=26717(元)。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员当月申报增值税时存在哪些问题,并列示正确的计算过程。
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2月有关生产经营业务如下: (1)将20辆A型小汽车送到设在厂区大门口的非独立核算的门市部销售,规定每辆不含税售价13万元,门市部当月销售了18辆。 (2)销售A型小汽车25辆给汽车销售公司,每辆不含税售价12万元,开具增值税专用发票注明价款300万元,当月实际收回价款240万元,余款下月才能收回。 (3)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价10万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价3%的销售折扣。 (4)将10辆B型小汽车委托某商厦销售,支付进场广告费3万元,规定每辆含税零售价12万元,当月该商厦平价销售货物并且与汽车制造厂结清销货款120万元,汽车制造厂按销售额的5%向商厦支付了6万元的返还收入。 (5)从其他汽车制造厂购买B型小轿车底盘用于改装生产B型小轿车,取得增值税专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该批底盘当月全部生产领用。 (6)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。 (7)销售已使用两年的进口小汽车1辆,开具普通发票取得收入33.28万元。 (8)为企业管理部门购进高级小轿车一辆,取得增值税专用发票注明价款40万元、进项税额6.8万元,该轿车当月投入管理部门使用。 (9)当月购进原材料取得增值税专用发票注明价款600万元、增值税额102万元,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用4万元、装卸费用3万元,取得合法的运输发票。 (10)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票,注明增值税额1.8万元,支付运输费用2万元,并取得运输发票。 (11)当月把一批库存的原计划用于生产汽车的外购钢板改变用途,用于企业在建办公楼的工程,该库存外购钢板账面金额25万元(其中含抵扣过进项税的运输成本3.72万元),本企业会计直接计入“管理费用”账户为25万元。(12)2月份该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下(该企业小轿车适用9%的消费税税率,8%的成本利润率,相关发票当月通过税务机关认证并可以抵扣)。 ①申报缴纳的增值税=[13×20+240+500×(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+50]×17%-[3.4+6.8+102+(20+4+3)×7%+1.8-25×17%]+33.28/(1+2%)×2%=192.51-111.64+0.65=81.52(万元)②申报缴纳的消费税=[13×20+240+500×(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+50]×9%-20×9%=101.92-1.8=100.12(万元) 根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数: (1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由。 (2)计算该企业2月增值税的销项税额。 (3)计算该企业2月可抵扣的进项税额。 (4)计算该企业2月应纳的增值税。 (5)计算该企业2月应纳的消费税。
A.900
B.2000
C.2900
D.2980
A.0
B.34.2
C.33.6
D.44
某工业企业(增值税一般纳税人) 2001年10月购销业务情况如下。
(1) 购进生产原料二批,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是23万元、3.91万元,已验收入库;另支付运费(取得发票) 3万元。
(2) 购进钢材20吨,已验收入库;取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是8万元、 1.36万元。
(3) 直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为42万元,同时按规定缴纳了收购环节农业特产税2.1万元。
(4) 以托收承付方式销售产品一批,货物已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的增值税专用发票注明销售额42万元。
(5) 将本月外购的20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库。
(6) 期初留抵进项税额0.5万元。
要求:计算该企业当期应纳增值税额。
A.11560
B.10200
C.4080
D.2040
某粮油加工厂(增值税一般纳税人)主要生产面粉、芝麻油、花生油、菜籽油、挂面、方便面等粮油和粮食制品。该企业2009年某月份外购情况如下(外购货物取得的增值税专用发票均通过主管税务机关认证):
(1)从粮管所购进小麦,支付价款140000元,增值税专用发票注明的税额为18200元。
(2)从农民手中收购小麦,支付价款70000元,无进项税额。
(3)从粮油公司购进芝麻,价款为20000元,增值税专用发票注明的税款为2600元。
(4)从外地粮食部门购进花生,价款为18000元,增值税专用发票注明的税额为2340元。
(5)外购低值易耗品4000元,增值税专用发票注明的税额为680元。
(6)生产用外购水2092.30元,增值税专用发票注明的税额为272元。
(7)支付生产用电费3000元,增值税专用发票注明的税额为510元。
该企业本月销售货物的收入情况如下(除注明外,销售收入不含税):
(1)销售面粉给一般纳税人,销售收入为152000元。
(2)销售面粉给小规模纳税人,价税混合收取,计18000元。
(3)销售挂面给一般纳税人,销售收入为5000元。
(4)销售挂面给消费者,价税混合收取,计1000元。
(5)销售方便面给小规模纳税人,价税混合收取,计3000元。
(6)销售各种食用植物油给一般纳税人,销售收入为400000元。
(7)销售小麦给一般纳税人,价款为6000元。
要求:根据上述资料,计算该企业应纳增值税税额。
A.15.64
B.18.25
C.18.37
D.38