将购进的货物作为投资提供给其他单位
将购进的货物用于集体福利
自产的货物无偿赠送给其他单位
将自产的货物分配给股东
A.将自产小汽车用于投资入股
B.将自产高档化妆品用于换取生产资料
C.将自产白酒用于抵偿债务
D.将自产实木地板用于换取消费资料
实训目的:练习建筑工程营业税应纳税额的计算。
案情说明:北京市江鑫建筑工程公司(地处县城)具备建筑业施工(安装)资质,同时具有一般纳税人资质,2006年发生经营业务如下:
(1)在县城总承包一项工程,承包合同记载总承包额10000万元,其中建筑劳务费4000万元,金属结构件6000万元。又将总承包额的1/2转包给某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费2000万元,建筑、装饰材料3000万元。工程所用建筑、装饰材料6000万元中,3000万元由红利建筑公司自产货物(金属网架)提供,3000万元由安装公司自产货物提供。
(2)建筑公司自建同地段相同规格商品房3栋,工程成本2400万元;当月销售自建商品房2栋,售价1452万元;将1栋自用。
(3)建筑工程公司内设非独立核算的宾馆,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60万元,餐饮大厅设有啤酒机,本年销售给用餐客户自产啤酒110吨,取得收入341400元。台球和保龄球收入112万元。
(4)本年购进增值税开票税控系统1套,取得专用发票,注明价款1.4万元;购进营业税开票税控系统5套,取得普通发票,注明每套价税合计1.49万元。企业作为固定资产入账了。
(5)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额188万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用18万元取得货运企业的运费票据。在完工时,总承包商取得工程建设方给予的优质工程奖50万元。
(说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收,当地建筑业利润率为8%)
实训要求:
(1)江鑫建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税是多少?
(2)江鑫建筑工程公司转包工程应代扣代缴的税金、附加合计是多少?
(3)江鑫建筑工程公司缴纳的增值税合计是多少?
(4)江鑫建筑工程公司应缴纳的消费税是多少?
(5)江鑫建筑工程公司本年缴纳(不含代扣部分税金)的营业税合计是多少?
甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和果酒。20 1 8年8月发生下列经营业务: (1)外购一批小麦作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额1 00万元、增值税额1 3万元;支付给运输该批小麦的乙运输公司运费8万元,取得普通发票。 (2)向农民收购一批养麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价40万元,委托丙运输公司运输荞麦,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明增值税税额3万元。 因管理不善,购进的荞麦当月发生霉变,霉变部分占购进部分酌10% (3)甲酒厂将自产果酒用于本单位宴会招待,其成本为3.6万元,无同类果酒价格。 (4)采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款于9月1 0日前收回,本月实际收回货款50万元。本月销售白酒收取包装物押金3. 51万元。 (5)提供酿酒技术转让,取得收入1 0万元。 已知:白酒、果酒适用的增值税税率为16%,交通运输服务增值税税率为10%,技术转让服务适用增值税税率为6%,成本利润率为5 %,果酒的消费税税率为10%。上期留抵增值税税额0. 68万元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。 甲酒厂下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。 甲酒厂将果酒用于本单位宴会招待,下列税务处理中正确的是()。 甲酒厂当月采用分期收款方式销售白酒增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。 甲酒厂提供酿酒技术转让增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
购进小麦的进项税额:13万元
上期留抵的增值税额:0.68万元
购进荞麦的进项税额:40×10%+3=7(万元)
支付乙运输公司运输费的进项税额:8÷(1+10%)x10%=0.73(万元)@@@SXB@@@自产自用的,无需缴纳增值税
视同销售,应纳增值税税额=3.6×(1+5%)x16%=0.6(万元)
视同销售,应纳增值税税额=3.6×16%=0.58(万元)
视同销售,应纳增值税税额=3.6×(1+5%)÷(1-10%)×16%=0.67(万元)@@@SXB@@@(200+3.51)×16%=32.56(万元)
[200+3.51÷(1+16%)]x16%=32.48(万元)
[200×60%+3.51÷(1+16%)]×16%=19.68(万元)
[50+3.51÷(1+16%)]x16%=8.48(万元)@@@SXB@@@免征增值税
10x16%=1.6(万元)
10÷(1+6%)x6%=0.57(万元)
10x6%=0.6(万元)
A.6月份
B.9月份
C.10月份
D.11月份
A.纳税人进口应税消费品在纳税人机构所在地缴纳消费税
B.纳税人自产自用应税消费品在纳税人核算地缴纳消费税
C.纳税人委托加工应税消费品一般回委托方所在地缴纳消费税
D.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品应回核算地或在所在地缴纳消费税
A.购进农产品取得增值税普通发票注明的税额26000元 B.购进办公设备取得增值税专用发票注明的税额8 000元 C.支付产品包装设计费取得增值税专用发票注明的税额1 200元 D.购进用于赠送客户的食用油取得增值税普通发票注明的税额2600元 A.696000÷(1+1 6%) x 16%=96 000(元) B.(696000 +58000)×16%=120 640(元) C.(696 000 +58000)÷(1+1 6%) x 1 6%=104 000(元) D.[ 696 000 +58000÷(1+1 6%)] ×16%=119 360(元) A.46400 x16%=7424(元) B.46400÷(1+16%) ×16%=6400(元) C.116000÷(1+1 6%)x 16%=16000(元) D.116000×16%=18560(元) A.2320÷(1+1 6%) x 16%=320(元) B.3480÷(1+16%) x16% =480(元) C.2320×(1+1 0%)x 16%=408.32(元) D.3480×16%=556.8(元)
某商场为增值税一般纳税人,2011年8月发生以下购销业务:(1)购入家用电器两批,均取得增值税专用发票。两张专用发票上注明的货款分别40万元和36万元,进项税额分别为6.8万元和6.12万元,其中第一批货款20万元未付,第二批货款36万元当月已付清。另外,先后购进这两批货物时已分别支付两笔运费0.52万元和4万元,并取得承运单位开具的普通发票。
(已知:两笔交易均取得了增值税专用发票,购入第一批产品的增值税专用发票尚未通过认证;第二笔交易已通过了认证)
(1)批发销售家用电器一批,取得不含税销售额36万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。
(2)零售各种家用电器,取得含税销售额38万元,同时将零售价为17.8万元的家用电器作为礼品赠送给了顾客。
(3)采取以旧换新方式销售家用电脑20台,每台零售价6500元,另支付顾客每台旧电脑收购款500元。
要求:计算该商场2011年8月应缴的增值税。
4、某商场为增值税一般纳税人,2011年8月发生以下购销业务:(1)购入家用电器两批,均取得增值税专用发票。两张专用发票上注明的货款分别40万元和36万元,进项税额分别为6.8万元和6.12万元,其中第一批货款20万元未付,第二批货款36万元当月已付清。另外,先后购进这两批货物时已分别支付两笔运费0.52万元和4万元,并取得承运单位开具的普通发票。
(已知:两笔交易均取得了增值税专用发票,购入第一批产品的增值税专用发票尚未通过认证;第二笔交易已通过了认证)
(1)批发销售家用电器一批,取得不含税销售额36万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。
(2)零售各种家用电器,取得含税销售额38万元,同时将零售价为17.8万元的家用电器作为礼品赠送给了顾客。
(3)采取以旧换新方式销售家用电脑20台,每台零售价6500元,另支付顾客每台旧电脑收购款500元。
要求:计算该商场2011年8月应缴的增值税。
A.非正常损失的购进货物及相关的加工修理修配劳务和交通运输业服务
B.接受的旅客运输服务
C.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务或者交通运输业服务
D.自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇