题目内容
(请给出正确答案)
[单选题]
某酒厂为增值税一般纳税人,2019年8月发放1吨自制白酒作为职工福利,无同类白酒销售价格,成本价35000元/吨,成本利润率10%。该酒厂上述业务当月应纳消费税()元()
A.11000
B.10875
C.9875
D.7700
答案
B、10875
解析:纳税人将自产的应税消费品用于其他方面的有同类消费品售价的按同类消费品的售价计算纳税;无同类消费品售价的按组成计税价格计税
组价=[35000×(1+10%)+2000×05]/(1-20%)=49375(元)
当月应纳消费税=49375×20%+2000×05=10875(元)
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案