题目内容
(请给出正确答案)
[单选题]
某原油开采企业为增值税一般纳税人,2015年3月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热、修井。该企业当月应纳资源税()万元()
A.1440
B.2400
C.2160
D.1000
答案
C、2160
解析:本题考查资源税的计算(1)自产资源税应税产品原油用于连续加工非应税的成品油在移送环节视同销售缴纳资源税;(2)用于加热修井的原油免征资源税;(3)应纳的资源税=24000/6×(6+3)×6%=2160(万元)
考前黑钻押题---金考典考试软件JINKAODIANCOM考前更新免费下载
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案