某酒厂2018年6月份生产一种新型粮食白酒,对外赞助0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。计算该厂当月应缴纳的消费税为()元
A.1975
B.2125
C.2175
D.2245
C、2175
解析:从量税=02×2000×05=200(元);从价税=[02×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×20%=1975(元);应纳消费税=200+1975=2175(元)
A.1975
B.2125
C.2175
D.2245
C、2175
解析:从量税=02×2000×05=200(元);从价税=[02×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×20%=1975(元);应纳消费税=200+1975=2175(元)
A.4.80
B.5.60
C.8.20
D.4
A.白酒实行复合计税的方法征收消费税
B.研发生产新型粮食白酒作为礼品赠送客户品尝应缴纳消费税
C.销售白酒收取的包装物租金应计入销售额征收消费税
D.该酒厂当月应缴纳的消费税为18.5万元
(1)销售A类白酒10吨给X购物中心,收取含税增值税销售额175.5万元,另收取品牌使用费30万元。
(2)销售薯类白酒50吨,取得不含增值税销售额150万元。
(3)销售粮食白酒30吨,取得不含增值税销售额180万元,另外向购货方收取包装物租金2.34万元,款项已收讫。
(4)30日研发生产一种新型薯类白酒1吨,成本为20000元,作为礼品赠送客户品尝,没有同类售价,已知薯类白酒的成本利润率为5%。
已知:粮食白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
下列关于该酒厂当月应缴纳消费税的说法中正确的是()。
A.白酒实行复合计税的方法征收消费税
B.向X购物中心收取的品牌使用费应计入销售额征收消费税
C.销售白酒收取的包装物租金应计入销售额征收消费税
D.研发生产新型粮食白酒作为礼品赠送客户品尝应缴纳消费税
业务(2)、(3)应缴纳消费税的计算中,正确的是()。A.[150+180+2.34÷(1+17%)]×20%=66.4万元
B.[150+180+2.34÷(1+17%)]×20%+(50+30)×2000×0.5÷10000=74.4万元
C.(150+180)×20%+(50+30)×2000×0.5÷10000=74万元
D.(150+180)×20%=66万元
业务(1)应计算缴纳消费税()。A.[175.5÷(1+17%)+30]×20%+10×2000×0.5÷10000=37万元
B.(175.5+30)÷(1+17%)×20%+10×2000×0.5÷10000=36.13万元
C.[175.5÷(1+13%)+30]×20%+10×2000×0.5÷10000=38.06万元
D.(175.5+30)÷(1+13%)×20%+10×2000×0.5÷10000=37.37万元
业务(4)应缴纳消费税的计算中,正确的是()。
A.[20000×(1+5%)+1×2000×0.5]÷(1-20%)×20%=5500元
B.[20000×(1+5%)+1×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+1×2000×0.5=6500元
C.20000×(1+5%)÷(1-20%)×20%=5250元
D.20000×(1+5%)÷(1-20%)×20%+1×2000×0.5=6250元
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
A.11 000
B.12 000
C.14 000
D.15 000
(1)外购一批稻米作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、增值税额13万元;支付给运输该批稻米的乙运输公司运费9万元,取得普通发票。
(2)外购一批青稞作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额200万元、增值税额22万元。因管理不善,购进的青稞当月发生霉变,霉变部分占购进部分的20%。
(3)向农民收购一批荞麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价50万元,委托丙运输公司运输,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明金额5万元。
(4)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。
(5)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额702万元。
(6)提供技术转让,取得收入70万元。
已知:设备、白酒的增值税税率为17%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:下列关于甲酒厂外购一批青稞和向农民收购一批荞麦的进项税额计算中,正确的是()。
A.向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为50×11%=5.5万元
B.向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为50/(1+11%)×11%=5万元
C.甲酒厂外购一批青稞高粱可抵扣的进项税额为22万元
D.甲酒厂外购一批青稞可抵扣的进项税额为22×(1-20%)=17.6万元
A.3.99
B.3.94
C.3.79
D.3.66