甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是()元。
75
9520
11623.94
13600
75
9520
11623.94
13600
A.甲公司应纳营业税600元
B.甲公司应纳营业税702元
C.甲公司应纳增值税5.1万元
D.甲公司不需缴纳增值税
E.乙企业不需缴纳增值税
家电商场向消费者个人销售电视机
百货商店向小规模纳税人零售服装
手机专卖店向消费者个人提供手机修理劳务
商贸公司向一般纳税人销售办公用品
A.收到客户款项时: 借:银行存款 46 财务费用 0.8 贷:应收账款 46.8 B.确认销售商品收入时: 借:应收账款 46.8 贷:主营业务收入 40 应交税费——应交增值税(销项税额) 6.8 C.结转销售商品成本时: 借:主营业务成本 22 贷:库存商品 22 D.收到客户款项时: 借:银行存款 46 销售费用 0.8 贷:应收账款 46.8
永昌公司是一家电子设备生产企业,且为增值税一般纳税人,该公司于 2007年8月发生以下业务: (1)采用折扣方式销售电子闹钟一批,正常售价588万元,给予对方10%的商业折扣,折扣部分单独开发票冲减销售额,税率17%;另外两年前出售电子表收取的包装物押金已经逾期10个月,金额18.6万元(该部分押金使用电子表的税率)。 (2)该公司用自己生产的电子芯片向荣吕公司换回一批金属材料作为原材料,两公司互开具了增值税专用发票。2007年8月5日公司收到对方开具的增值税专用发票。发票上注明的税款为17万元。已知该批电子芯片的市场售价为 100万元。 (3)由于某商场搞促销活动,永昌公司为了配合商场促销,采用以旧换新方式出售该公司生产的笔记本电脑100台,每台旧笔记本电脑折价0.5万元,每台新的笔记本电脑收取的价差0.8万元。 (4)由于质量问题,上月出售的电子表本月退回一部分,退回部分的电子表当初的售价为20.6万元。 要求:计算永昌公司2007年8月的销项税额。
36
39.6
40
42.12
A.(626.4+5.8+11.6)×16%=103.008(万元)
B.(626.4+11.6)÷(1+16%)×16%=88(万元)
C.(626.4+5.8+11.6)÷(1+16%)×16%=88.8(万元)
D.(626.4+11.6)×16%=102.8(万元)
36
39.6
40
42.12
A. 车间管理部门领用的材料计入制造费用
B. 生产产品领用的材料计入生产成本
C. 销售部门领用的材料计入销售费用
D. 行政管理部门领用的材料计入管理费用
甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和果酒。20 1 8年8月发生下列经营业务: (1)外购一批小麦作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额1 00万元、增值税额1 3万元;支付给运输该批小麦的乙运输公司运费8万元,取得普通发票。 (2)向农民收购一批养麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价40万元,委托丙运输公司运输荞麦,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明增值税税额3万元。 因管理不善,购进的荞麦当月发生霉变,霉变部分占购进部分酌10% (3)甲酒厂将自产果酒用于本单位宴会招待,其成本为3.6万元,无同类果酒价格。 (4)采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款于9月1 0日前收回,本月实际收回货款50万元。本月销售白酒收取包装物押金3. 51万元。 (5)提供酿酒技术转让,取得收入1 0万元。 已知:白酒、果酒适用的增值税税率为16%,交通运输服务增值税税率为10%,技术转让服务适用增值税税率为6%,成本利润率为5 %,果酒的消费税税率为10%。上期留抵增值税税额0. 68万元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。 甲酒厂下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。 甲酒厂将果酒用于本单位宴会招待,下列税务处理中正确的是()。 甲酒厂当月采用分期收款方式销售白酒增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。 甲酒厂提供酿酒技术转让增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
购进小麦的进项税额:13万元
上期留抵的增值税额:0.68万元
购进荞麦的进项税额:40×10%+3=7(万元)
支付乙运输公司运输费的进项税额:8÷(1+10%)x10%=0.73(万元)@@@SXB@@@自产自用的,无需缴纳增值税
视同销售,应纳增值税税额=3.6×(1+5%)x16%=0.6(万元)
视同销售,应纳增值税税额=3.6×16%=0.58(万元)
视同销售,应纳增值税税额=3.6×(1+5%)÷(1-10%)×16%=0.67(万元)@@@SXB@@@(200+3.51)×16%=32.56(万元)
[200+3.51÷(1+16%)]x16%=32.48(万元)
[200×60%+3.51÷(1+16%)]×16%=19.68(万元)
[50+3.51÷(1+16%)]x16%=8.48(万元)@@@SXB@@@免征增值税
10x16%=1.6(万元)
10÷(1+6%)x6%=0.57(万元)
10x6%=0.6(万元)
根据下列材料回答下列问题:
甲公司为增值税一般纳税人。销售商品适用的增值税税率为17%。确认收入的同时结转成本。2017年度甲公司发生的有关经济业务如下:
(1)3月1日,与乙公司签订协议,采用预收货款方式向乙公司销售商品一批。该批商品的实际成本为80000元,销售价格总额为100000元,3月2日收到乙公司预付款7000元。3月20日向公司发出该批商品,增值税专用发票注明的价款100000元;增值税税额为17000元,剩余款项已收妥。
(2)7月6日,采用赊销方式向丙公司销售商品一批。开出的增值税专用发票注明的价款为80000元,增值税税额为13600元,该批商品实际成本为60000元。在销售商品时,甲公司得知丙公司发生财务困难,短期内难以支付货款,但为了保持客户关系仍将商品发出,不符合收入确认条件。9月25日,甲公司得知丙公司财务状况已好转并决定于近期支付货款。符合收入确认条件。
(3)12月15日,委托丁公司销售商品200件,每件商品的实际成本,600元,该商品已于当日发出,按照双方协议约定丁公司应按照每,800元对外销售商品。甲公司按照售价不含税的10%向丁公司支付手续费。12月31日,收到丁公司开出的代销清单,实际销售100件商品同时收到丁公司因提供代销服务开具的增值税专用发票,增值税专用发票上注明的价款为80000元。增值税税额为13600元。