某酒厂在其生产的白酒瓶颈上挂一标签,上印有“1900年巴拿马国际博览会金奖”字样并带有外文徽章。经查明,此奖项和徽章均属子虚乌有。对这一行为应当如何认定?()
A.该行为违背商业道德,但不是违法行为
B.该行为构成引人误解的虚假宣传,是不正当竞争行为
C.该行为构成虚假的质量标示,是不正当竞争行为
D.该酒厂只是进行一种宣传,只要该酒质量合格,就不构成违法
A.该行为违背商业道德,但不是违法行为
B.该行为构成引人误解的虚假宣传,是不正当竞争行为
C.该行为构成虚假的质量标示,是不正当竞争行为
D.该酒厂只是进行一种宣传,只要该酒质量合格,就不构成违法
危险化学品生产企业应当在其生产的危险化学品包装(包括外包装件)上粘贴或者拴挂与包装内危险化学品相符的什么?
A、化学品安全标签
B、使用谁明书
C、安全注意事项
A.白酒实行复合计税的方法征收消费税
B.研发生产新型粮食白酒作为礼品赠送客户品尝应缴纳消费税
C.销售白酒收取的包装物租金应计入销售额征收消费税
D.该酒厂当月应缴纳的消费税为18.5万元
(1)外购一批稻米作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、增值税额13万元;支付给运输该批稻米的乙运输公司运费9万元,取得普通发票。
(2)外购一批青稞作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额200万元、增值税额22万元。因管理不善,购进的青稞当月发生霉变,霉变部分占购进部分的20%。
(3)向农民收购一批荞麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价50万元,委托丙运输公司运输,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明金额5万元。
(4)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。
(5)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额702万元。
(6)提供技术转让,取得收入70万元。
已知:设备、白酒的增值税税率为17%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:下列关于甲酒厂外购一批青稞和向农民收购一批荞麦的进项税额计算中,正确的是()。
A.向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为50×11%=5.5万元
B.向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为50/(1+11%)×11%=5万元
C.甲酒厂外购一批青稞高粱可抵扣的进项税额为22万元
D.甲酒厂外购一批青稞可抵扣的进项税额为22×(1-20%)=17.6万元
A.10400元
B.10660元
C.12045.80元
D.11752元
A.13600
B.15301.92
C.15011.32
D.13890.60
A.13890.6
B.15912
C.15572
D.15946
A.10400
B.10630.09
C.11752
D.12012
A.13454.70
B.14456
C.13456.89
D.13890.60