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[判断题]

广州税务推出增值税“一键申报”功能,增值税一般纳税人通过该功能实现自动汇总发票数据、自动生成申报表数据,有效压缩了增值税申报时间()

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第1题
2020年,广州税务不断优化报税后流程,落实增值税期末留抵退税,提速退税办理时间,企业平均()个工作日内可获得退税

A.3

B.4

C.5

D.6

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第2题
纳税人到外市县销售货物或提供应税劳务,未持有外出经营活动税务管理证明的,应向当地主管税务机关按照6%的征
收率申报缴纳增值税。( )
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第3题
某企业当期购销均衡,申报的应纳增值税为4万元,申报的应税销售额为100万元,经计算当期纳税人增值税实际税负率为4%。根据税务部门掌握的信息,同行业、同规模的纳税人正常经营情况下产品的增值税平均税负率为6.8%,标准差为1%,预警值为5.8%-7.8%。显然该企业增值税实际税负率小于预警值下限,明显偏低,可能存在少报增值税的问题。这种分析法是()。

A.绝对数比较分析法

B.相对数比较分析法

C.变动率比较分析法

D.配比比较分析法

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第4题
自然人电子税务局(税务局端)误收退税(ITS)功能菜单中,若有自然人自行申报存在欠税的,先抵缴,允许自然人跨国库抵缴。()
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第5题
“一键智游”小程序在哪个城市进行了上线仪式()

A.巫山

B.湖州

C.北京

D.广州

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第6题
某市甲建筑公司(营业税纳税人,不从事货物生产销售业务)承包一项建筑工程项目,工程总承包额5000万元,其中由甲公司提供并按市场价确定的金属结构件1170万元(购进金属结构件时取得增值税专用发票,支付价款1000万元、增值税170万元)。甲公司将其中300万元的安装工程分包给某县铝材生产公司(具备建筑行政部门批准的建筑安装资质,增值税一般纳税人),合同规定,使用该铝材公司生产的铝合金材料,价税合计200万元,安装费100万元。对上述业务正确的税务处理有( )。

A.甲公司应纳增值税45万元

B.甲公司应纳营业税147万元

C.甲公司应代扣代缴税金和附加3.30万元

D.铝材生产公司应纳增值税29.06万元

E.铝材生产公司应自行申报缴纳城市维护建设税及教育费附加2.32万元

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第7题
兴汇有限公司申报进口人工草坪,某海关征收关税和代征增值税后放行。后某海关发现兴汇有限公司进口人工草坪税则归类错误导致税率差异,遂又向兴汇有限公司补征关税和代征增值税近5万元。兴汇有限公司以第一次征税行为违法致使其未能将税款纳入成本造成损失为由要求某海关赔偿,在遭拒绝后,兴汇有限公司遂向法院提起行政赔偿诉讼。下列说法正确的是()。(司考)

A.此案为涉外行政案件

B.因兴汇有限公司提起诉讼,补征税款的决定停止执行

C.兴汇有限公司的起诉符合单独提起行政赔偿诉讼的程序要求

D.兴汇有限公司应当对所遭受的损失承担举证责任

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第8题
自入世之日起,我国允许外国服务提供者在______设立增值电信企业,无数量限制。()

A.北京

B.广州

C.上海

D.重庆

E.大连

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第9题
属于纳税人权利的是()。

A.依法办理税务登记

B.依法办理税务申报

C.依法缴纳税款

D.依法申请减免税

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第10题
甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和果酒。20 1 8年8月发生下列经营业务: (1)外购一批

甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和果酒。20 1 8年8月发生下列经营业务: (1)外购一批小麦作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额1 00万元、增值税额1 3万元;支付给运输该批小麦的乙运输公司运费8万元,取得普通发票。 (2)向农民收购一批养麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价40万元,委托丙运输公司运输荞麦,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明增值税税额3万元。 因管理不善,购进的荞麦当月发生霉变,霉变部分占购进部分酌10% (3)甲酒厂将自产果酒用于本单位宴会招待,其成本为3.6万元,无同类果酒价格。 (4)采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款于9月1 0日前收回,本月实际收回货款50万元。本月销售白酒收取包装物押金3. 51万元。 (5)提供酿酒技术转让,取得收入1 0万元。 已知:白酒、果酒适用的增值税税率为16%,交通运输服务增值税税率为10%,技术转让服务适用增值税税率为6%,成本利润率为5 %,果酒的消费税税率为10%。上期留抵增值税税额0. 68万元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。 甲酒厂下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。 甲酒厂将果酒用于本单位宴会招待,下列税务处理中正确的是()。 甲酒厂当月采用分期收款方式销售白酒增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。 甲酒厂提供酿酒技术转让增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

购进小麦的进项税额:13万元

上期留抵的增值税额:0.68万元

购进荞麦的进项税额:40×10%+3=7(万元)

支付乙运输公司运输费的进项税额:8÷(1+10%)x10%=0.73(万元)@@@SXB@@@自产自用的,无需缴纳增值税

视同销售,应纳增值税税额=3.6×(1+5%)x16%=0.6(万元)

视同销售,应纳增值税税额=3.6×16%=0.58(万元)

视同销售,应纳增值税税额=3.6×(1+5%)÷(1-10%)×16%=0.67(万元)@@@SXB@@@(200+3.51)×16%=32.56(万元)

[200+3.51÷(1+16%)]x16%=32.48(万元)

[200×60%+3.51÷(1+16%)]×16%=19.68(万元)

[50+3.51÷(1+16%)]x16%=8.48(万元)@@@SXB@@@免征增值税

10x16%=1.6(万元)

10÷(1+6%)x6%=0.57(万元)

10x6%=0.6(万元)

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第11题
营业税纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地的主管税务机构申报纳税。()

营业税纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地的主管税务机构申报纳税。( )

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