某汽酒进口公司于2018年10月进口一批汽酒,已知该批汽酒的关税完税价格10800元:消费税税率10%,
A.10800×10%=1080(元)
B.10800×(1+14%)×10%=1231.2(元)
C.10800×14%×10%=151.2(元)
D.10800×(1+14%)÷(1-10%)×10%=1368(元)
A.10800×10%=1080(元)
B.10800×(1+14%)×10%=1231.2(元)
C.10800×14%×10%=151.2(元)
D.10800×(1+14%)÷(1-10%)×10%=1368(元)
关税完税价格= 210+11 +20 +4=245(万元)
应缴纳的关税= 245×10%=24.5(万元)
应缴纳的进口增值税=(245 +24. 5) ÷(1- 15%) ×16%=50.73(万元)
应缴纳的教育费附加=50.73x3% =1. 52(万元)
根据上述案例,回答下列问题:
A.7.80
B.8.58
C.7.59
D.6.90
2月26日,检验人员到该公司向负责人询问详情,并调看其保存的合同、货物调离单、提单等资料后,最终确认该批货物确实没有报检并已使用的事实。该公司违反了关于进口商品检验的法律规定。鉴于该公司为初犯,事前没有刻意逃避检验的意向,事后能诚恳地接受批评教育,且进口腈纶原料为自用,尚未造成严重后果。经研究,茂名局决定对该公司免予行政处罚,责成该公司依法补办报检手续,积极协助检验人员做好所进口腈纶原料的检验工作,并作出深刻检讨。
请对本案例作出解析。
A.(1100+96+4) x10%=120 (万元)
B.(1100+4) x10%=110.4 (万元)
C.1100x10%=110 (万元)
D.(100+96) x10%=119.6 (万元)
恒生公司进口的一批货物被某海关作出扣押的决定,该公司不服,应向()申请复议。
A. 该海关