新兴商场2007年的销售额为100万元(含增值税),假设新兴商场为小规模纳税人,根据我国《增值税暂行条
新兴商场2007年的销售额为100万元(含增值税),假设新兴商场为小规模纳税人,根据我国《增值税暂行条例》的规定,新兴商场应纳增值税为()。
A.5.66万元
B.3.85万元
C.4万元
D.14.53万元
新兴商场2007年的销售额为100万元(含增值税),假设新兴商场为小规模纳税人,根据我国《增值税暂行条例》的规定,新兴商场应纳增值税为()。
A.5.66万元
B.3.85万元
C.4万元
D.14.53万元
永昌公司是一家电子设备生产企业,且为增值税一般纳税人,该公司于 2007年8月发生以下业务: (1)采用折扣方式销售电子闹钟一批,正常售价588万元,给予对方10%的商业折扣,折扣部分单独开发票冲减销售额,税率17%;另外两年前出售电子表收取的包装物押金已经逾期10个月,金额18.6万元(该部分押金使用电子表的税率)。 (2)该公司用自己生产的电子芯片向荣吕公司换回一批金属材料作为原材料,两公司互开具了增值税专用发票。2007年8月5日公司收到对方开具的增值税专用发票。发票上注明的税款为17万元。已知该批电子芯片的市场售价为 100万元。 (3)由于某商场搞促销活动,永昌公司为了配合商场促销,采用以旧换新方式出售该公司生产的笔记本电脑100台,每台旧笔记本电脑折价0.5万元,每台新的笔记本电脑收取的价差0.8万元。 (4)由于质量问题,上月出售的电子表本月退回一部分,退回部分的电子表当初的售价为20.6万元。 要求:计算永昌公司2007年8月的销项税额。
要求:根据以上业务计算A商场7月份应缴纳的增值税金。
A.年应税销售额在60万元的某工厂
B.年应税销售额在70万元的某商场
C.年应税销售额达到100万元的张三个人
D.年应税销售额达到100万元的非企业性单位
A.21万元
B.30万元
C.20万元
D.18万元
某百货商场为一般纳税人,当年6月发生以下购销业务:
(1)销售空调机100台,每台3000元。商场负责送货并安装,每台收取费用150元。
(2)收取客户购买20台空调机的预付款50000元,已开具普通发票,每台3000元。供货商在本期尚不能交货。
(3)为迎接夏季的到来,本月购进空调两批。A01规格的空调300台,取得增值税专用发票注明价款63万元,货款已付,专用发票已按规定认证;B01规格空调100台,取得增值税专用发票注明价款20万元,专用发票未按规定认证。
(4)购进150台冰箱,取得增值税专用发票注明价款30万元,本期支付了50%的货款,专用发票未按规定认证。
(5)将本商场自用两年的一辆小汽车以14万元的价格出售。该车账面原值16万元,已提折旧3万元。
(6)截至5月份,顾客退回有质量问题的冰箱共计20台,本期退回厂家,不含税单价2100元。已取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。
(7)为某服装厂代销西裤一批,合同规定:零售单价168元,共计1000条;双方协议手续费按不含税销售额的5%计算。该商场本月销售750条,销售单价188元,已将代销清单返还给服装厂并取得该厂开具的增值税专用发票。
(8)销售一批库存的石英挂钟150只,单价38元。为了尽快售出,商场决定采取有奖销售方式,奖品为卡通手表,市场售价12元,本期共计送出卡通手表100只。
(9)特价处理一批滞销玩具,销售额3800元。
7月初,该商场增值税申报情况如下:
当月销项税额=(100×3000)÷(1+17%)×17%+[(150×38-100×12)÷(1+17%)]×17%+3800÷(1+17%)×17%=44795.73(元)
当期进项税额=(630000+200000+300000×50%)×17%=166600(元)
应纳增值税额=44795.73-166600=-121804.27(元)
分析要求:根据税法有关规定,指出该商场进行增值税的纳税申报是否正确?如有错误,请指出错误之处,并正确计算应纳增值税税额。
A.(14/13)×100%
B.(14/13)-1
C.140%
D.40%
A.6500
B.2660
C.4640
D.5840