关于营业税应纳税额的计算,下列说法中正确的是()。
A.营业额按人民币计算,以外币结算营业额的,可以外币计算
B.单位转让无形资产,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入不用并入营业额中征收营业税
C.个人转让无形资产时,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额
D.单位或个人提供营业税应税劳务发生退款,若该项退款已征收过营业税,允许退还营业税,但不可以从纳税人以后的营业额中扣除
A.营业额按人民币计算,以外币结算营业额的,可以外币计算
B.单位转让无形资产,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入不用并入营业额中征收营业税
C.个人转让无形资产时,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额
D.单位或个人提供营业税应税劳务发生退款,若该项退款已征收过营业税,允许退还营业税,但不可以从纳税人以后的营业额中扣除
A.小规模纳税人跨县(市)提供建筑服务,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额
B.小规模纳税人(非房企)销售其自建的不动产,应以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额
C.房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目,按照3%的征收率计税
D.小规模纳税人出租其取得的不动产(不含个人出租住房),应按照5%的征收率计算应纳税额
某房地产公司当月销售商品房10套,总价款500万元。 问题:计算其应纳营业税额(销售商品房的营业税税率为5%)。
A.消费税是价内税
B.消费税征收环节单一
C.消费税实行从价定额和从量定率两种办法计算征收
D.交纳消费税的同时应交纳增值税
E.委托加工环节委托方需缴纳的消费税由受托方代收代交,按组成计税价格计算应纳税额
A.煤矿瓦斯暂不征收资源税
B.以自产的液体盐加工固体盐,以自产的液体盐数量计征资源税
C.以自产的液体盐加工固体盐,按加工的固体盐数量计征资源税
D.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税
A.金银首饰以旧换新的,应以销售方实际收取的价款征收增值税
B.采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中扣减还本支出
C.纳税人为销售货物(不包含酒类)而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税
D.采取折扣方式销售货物,如果销售额与折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税
A.由总机构统一计算企业应纳税所得额和应纳所得税额,并分别由总机构、分支机构按月或按季就地预缴
B.上年度符合条件的小型微利企业的分支机构,需要就地预缴企业所得税
C.跨省市总分机构企业缴纳的所得税查补税款、滞纳金、罚款收入,按中央与地方40:60分成比例就地缴库
D.总机构应将统一计算的企业当期应纳税额的50%,就地办理缴库,所缴纳税款收入由中央与总机构所在地按60:40分享
某市电信公司2011年5月取得下列收入:168声讯服务台话费收入800000元;电话费收入40000元;移动电话(提供电信服务)销售收入6300000元,电信物品销售收入200000元,电信物品销售成本3500000元;其他电信业务收入400000元;销售有价电话卡面值共70000元,财务上体现的销售折扣额为7000元。
要求:计算该电信公司5月应纳营业税税额。
本月份应纳的营业税=(50000-4000)×5%=2300(元)
本月份应纳增值税=4000×4%=160(元)
A.纳税人自行计算应纳税额、购买印花税票,并自行一次贴足税票的,即履行了印花税纳税义务
B.印花税票应贴在应纳税凭证上,由税务机关注销或画销
C.当一份凭证应纳税额超过300元时,应向税务机关申请填写缴款书或者完税凭证
D.应纳税额不足1角的,免纳印花税
A.(25+10)×5%=1.75万元
B.(25+10+2)×3%=1.11万元
C.(25+10+2+8)×20%=9万元
D.(25+10+2+8-6.5)×20%=7.7万元
要求:计算该宾馆4月应纳营业税税额。