甲公司是一家化妆品生产企业,属于增值税一般纳税人,2019年6月,该厂销售高档化妆品取得不含增值税销售收入100万元,销售普通化妆品取得不含增值税销售收入80万元,将高档化妆品与普通化妆品组成礼盒成套销售,取得不含增值税销售额50万元,已知高档化妆品的消费税税率为15%,则该企业当月应纳消费税的下列计算中正确的是()。
A.100×15%=15(万元)
B.100×13%=16(万元)
C.(100+50)×15%=22.5(万元)
D.(100+50)×13%=24(万元)
A.100×15%=15(万元)
B.100×13%=16(万元)
C.(100+50)×15%=22.5(万元)
D.(100+50)×13%=24(万元)
A.116 200
B.100 800
C.100 000
D.117 000
1000×15%=150(万元)
1000×15%- 200×15%×40%=138(万元)
1000×15%- 200×15%×60%=132(万元)
1000×15%- 200×15 %=120(万元)
(80+5) ×1 5%
80× (1+15%) ×15%
(80+5) ÷ (1 - 15%) ×15%
80× (1+5%) ÷ (1 - 15%) ×15%
(本考点2018年已发生变化)计算事项中甲公司的销项税额。
华讯集团公司下属甲、乙、丙三个全资子公司,2009年10月各公司经营情况如下: (1) 甲公司为生产型企业,属于增值税的一般纳税人。 ①2009年10月购进原材料一批,增值税专用发票注明实价500万元,增值税85万元,全部用于生产M、W两种产品,同时收到对方给的回扣26万元。 ②购进生产用原材料总价格600万元,贷款已付,生产已耗用50%的原材料,但增值税专用发票未到。 ③M产品增值税税率为17%,W产品增值税税率为13%,甲公司对两种产品的销售收入未分开核算,含增值税售价共2100万元。 ④随同产品出租包装物,租金收入共28.2万元。 (2) 乙公司是集住宿、餐饮、娱乐一体化服务的酒店。 ①2009年lO月餐饮收入160万元,住宿收入240万元,营业税税率为5%。 ②夜总会门票费、台位费收入共380万元,客人烟、酒、饮料消费收入220万元,保龄球收入150万元。该市规定夜总会等娱乐场所的营业税税率为20%。 ③酒店小卖部出售纪念品总收入20.8万元。 (3) 丙公司主要进行进出口贸易,属增值税一般纳税人。2009年10月进口小汽车一批,关税完税价格800万元,关税税率为50%,消费税税率为40%,增值税税率为17%。 要求:根据以上资料分别计算每个子公司应交税金的种类和金额。
永昌公司是一家电子设备生产企业,且为增值税一般纳税人,该公司于 2007年8月发生以下业务: (1)采用折扣方式销售电子闹钟一批,正常售价588万元,给予对方10%的商业折扣,折扣部分单独开发票冲减销售额,税率17%;另外两年前出售电子表收取的包装物押金已经逾期10个月,金额18.6万元(该部分押金使用电子表的税率)。 (2)该公司用自己生产的电子芯片向荣吕公司换回一批金属材料作为原材料,两公司互开具了增值税专用发票。2007年8月5日公司收到对方开具的增值税专用发票。发票上注明的税款为17万元。已知该批电子芯片的市场售价为 100万元。 (3)由于某商场搞促销活动,永昌公司为了配合商场促销,采用以旧换新方式出售该公司生产的笔记本电脑100台,每台旧笔记本电脑折价0.5万元,每台新的笔记本电脑收取的价差0.8万元。 (4)由于质量问题,上月出售的电子表本月退回一部分,退回部分的电子表当初的售价为20.6万元。 要求:计算永昌公司2007年8月的销项税额。
A. 车间管理部门领用的材料计入制造费用
B. 生产产品领用的材料计入生产成本
C. 销售部门领用的材料计入销售费用
D. 行政管理部门领用的材料计入管理费用
关税完税价格= 210+11 +20 +4=245(万元)
应缴纳的关税= 245×10%=24.5(万元)
应缴纳的进口增值税=(245 +24. 5) ÷(1- 15%) ×16%=50.73(万元)
应缴纳的教育费附加=50.73x3% =1. 52(万元)
居民企业甲公司主要从事日化产品的生产和销售,2014年有关涉税事项如下:(1)为了推广新型洗涤剂,公司推出了“买一赠一”的促销活动,凡购买一件售价40元(不含税)新型洗涤剂的,附赠一瓶原价10元(不含税)的洗洁精。公司按照每件40元确认了新型洗涤剂的销售收入,按照每瓶10元确认了洗洁精的销售收入。(2)发生尚未形成无形资产的新产品研究开发费用42万元。其中,列支检测仪器的折旧费2万元,该检测仪器既用于研发活动,又用于日常生产的常规性检测。(3)4月购进一台机器设备并投入使用,取得的增值税专用发票注明金额600万元,税额102万元(已抵扣),公司按照5年直线法计提了折旧。该设备不符合加速折旧的条件,计算折旧的年限为10年,不考虑净残值。(4)以一项土地使用权对外投资,该土地使用权的账面原值为5000万元,评估的公允价值为8000万元,评估增值3000万元计入了当期收益。(5)向环保部门支付罚款5万元,支付诉讼费1万元。(6)向关联企业支付管理费10万元。要求:根据上述资料及企业所得税法律制度的规定,回答下列问题:
甲公司以土地使用权对外投资的评估增值收益,应如何进行企业所得税的税务处理?