下列房产处置行为,应缴纳个人所得税的有( )。
A.转让离婚析产商铺
B.通过离婚析产的方式分割房屋产权
C.转让无偿受赠房屋
D.将房屋产权无偿赠与子女
A.转让离婚析产商铺
B.通过离婚析产的方式分割房屋产权
C.转让无偿受赠房屋
D.将房屋产权无偿赠与子女
A.个人独资企业为个人投资者购买汽车并将汽车所有权登记到个人名下
B.个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得
C.股份有限公司为个人投资者家庭成员购买房产
D.集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产
A.有根据认为某歌手有逃避缴纳个人所得税的行为
B.有根据认为某个体工商户有逃避缴纳增值税的行为
C.有根据认为某企业有逃避缴纳企业所得税的行为
D.有根据认为某企业有虚开增值税发票的行为
A.兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,律师事务所在扣缴其个人所得税时,不再减除个人所得税法规定的费用扣除标准
B.单位按低于购置或建造成本价出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税
C.个人经批准取得营业执照,开设医院(诊所)而取得的收入,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税
D.通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税
E.个人转让境内上市公司股票免征个人所得税
A.个人所得税
B.营业税
C.契税
D.土地增值税
A.李某2月份应缴纳个人所得税785.47元
B.李某2月份应缴纳个人所得税841.47元
C.李某3月份应缴纳个人所得税841.47元
D.李某3月份应缴纳个人所得税849.47元
E.修缮费以每月800元为限在个人所得税前扣除
张先生在一家民营企业担任技术总监,2019年情况如下: (l)每月取得工资20000元,缴纳保险和公积金3000元。 (2)支付女儿上大学的费用13000元,支付父母赡养费30000元。 (3)将白有住房用于出租取得全年收入60000元。 (4)购买彩票取得中奖收入2000元。 (5)张某与妻子约定子女教育经费和赡养老人支出由张先生扣除。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (1)在计算张先生应纳个人所得税时,允许扣除的专项附加扣除为()元。 A.13000 B.30000 C.43000 D.36000 (2)下列计算张先生取得的工资薪金所得应缴纳的个人所得税的公式中,正确的是()。 A.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×l2-60000-36000)×10%-2520= 8280(元) B.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-13000)×10% -2520= 10580(元) C.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-43000)×l0%-2520= 7580(元) D.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-30000)×l0%-2520= 8880(元) (3)关于张先生出租住房的个人所得税,下列正确的是()。 A.出租住房按20%的税率计算应纳税额 B.出租住房按10%的税率计算应纳税额 C.张先生出租住房应缴纳的个人所得税= 60000×(1-20%)×20%= 9600(元) D.张先生出租住房应缴纳的个人所得税= 60000×(1-20%)×l0%= 4800(元) (4)张先生购买彩票取得的中奖收入应缴纳的个人所得税为()元。 A.320 B.400 C.800 D.240
A.个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”缴纳个人所得税
B.限售股在解禁前被多次转让的,转让方对每一次转让所得均应按规定缴纳个人所得税
C.因个人持有限售股中存在部分限售股成本原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值的,证券登记结算公司一律以实际转让收入的15%作为限售股成本原值和合理税费
D.个人转让限售股,以每次限售股转让收入减除股票原值和合理税费后的余额作为应纳税所得额,缴纳个人所得税
E.个人转让限售股取得的所得,免征个人所得税