甲公司2018年1月1日销售商品一批,并于当日收到面值为10 000元,期限为3个月的银行承兑汇票一张。2月10日,甲公司将该票据背书转让给乙公司以购买原材料。所购材料的价款为9 000元,增值税税率为17%,运费为270元(不考虑增值税)。则甲公司应补付的银行存款为()元
A.800
B.530
C.1 000
D.1 270
A.800
B.530
C.1 000
D.1 270
A.10万元
B.10.05万元
C.10.1万元
D.10.15万元
2008年1月1日,衍生金融工具B的公允价值为零,被套期项目(商品A)的账面价值和成本均为500000元,公允价值为550000元。2008年6月30日,衍生金融工具B的公允价值上升了20000元,商品A的公允价值下降了20000元。当日,甲公司将商品A出售,款项存入银行。
甲公司预期该套期完全有效。假定不考虑衍生金融工具的时间价值、商品销售
相关的增值税及其他因素。
要求:(1)编制2008年1月1日将库存商品套期的会计分录;
(2)编制2008年6月30日确认衍生金融工具和被套期库存商品公允价值变动的会计分录;
(3)编制2008年6月30日出售库存商品并结转销售成本的会计分录。
珠峰公司为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%。2000年12月有以下固定资产业务: (1)12月15日,购入一台不需安装的设备,设备买价为15万元,增值税为2.55万元,发生的运杂费1.5万元、保险费1万元、包装费0.5万元 ,全部款项一次性以银行存款付清,设备已交付使用。 (2)12月31日,自建完工厂房一幢并交付使用。为购建该厂房,公司于2000年1月1日向银行借入长期借款100万元(借款利率为8%,借款期限为3年);在建造过程中,共购入并耗用工程物资70.2万元,应负担工资15万元,应负担辅助生产成本8万元,领用本企业生产的商品产品一批(帐面价值25万元,计税价格40万元)。 要求:分别确定上述固定资产的原始价值并编制交付使用时的会计分录。
【资料3】甲公司为居民企业,2014年度有关财务收支情况如下: (1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元。 (2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元。 (3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元。 已知:甲公司2012年在境内A市登记注册成立,企业所得税实行按月预缴。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。 12、下列关于甲公司企业所得税征收管理的表述中,正确的是()。
A. 甲公司应当自2014年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税申报表,并汇算清缴B. 甲公司企业所得税的纳税地点为A市C. 甲公司应当于每月终了之日起15日内,向税务机关预缴企业所得税D. 甲公司2014年的纳税年度自2014年1月1日起至2014年12月31日止
2008年甲公司与其全资子公司乙公司之间发生了下列内部交易:
(1)1月19日,甲公司向乙公司销售A商品300000元,毛利率为15%,款项已存入银行。乙公司将所购商品作为管理用固定资产使用,该固定资产预计使用年限为5年,预计净残值为0,从2008年2月起计提折旧。
(2)5月12日,甲公司向乙公司销售B商品160000元,毛利率为20%,收回银行存款80000元,其余款项尚未收回(应收账款);乙公司从甲公司购入的商品中60000元已在2008年12月31日前实现销售,其余尚未销售。
(3)12月31日,甲公司对其应收账款计提了10%的坏账准备。
要求:根据上述资料编制甲公司2008年度合并工作底稿中的抵销分录。
关税完税价格= 210+11 +20 +4=245(万元)
应缴纳的关税= 245×10%=24.5(万元)
应缴纳的进口增值税=(245 +24. 5) ÷(1- 15%) ×16%=50.73(万元)
应缴纳的教育费附加=50.73x3% =1. 52(万元)
A.5850 B.6300 C.7150 D.7317
A.主营业务收入减少10万元 B.主营业务成本减少9万元 C.营业外收入增加10万元 D.发生销售折让不影响主营业务成本