甲企业为生产和销售单一产品的企业,当年有关数据如下:销售产品4 000件,产品单价80元,单位变动成
居民企业甲公司主要从事日化产品的生产和销售,2014年有关涉税事项如下:(1)为了推广新型洗涤剂,公司推出了“买一赠一”的促销活动,凡购买一件售价40元(不含税)新型洗涤剂的,附赠一瓶原价10元(不含税)的洗洁精。公司按照每件40元确认了新型洗涤剂的销售收入,按照每瓶10元确认了洗洁精的销售收入。(2)发生尚未形成无形资产的新产品研究开发费用42万元。其中,列支检测仪器的折旧费2万元,该检测仪器既用于研发活动,又用于日常生产的常规性检测。(3)4月购进一台机器设备并投入使用,取得的增值税专用发票注明金额600万元,税额102万元(已抵扣),公司按照5年直线法计提了折旧。该设备不符合加速折旧的条件,计算折旧的年限为10年,不考虑净残值。(4)以一项土地使用权对外投资,该土地使用权的账面原值为5000万元,评估的公允价值为8000万元,评估增值3000万元计入了当期收益。(5)向环保部门支付罚款5万元,支付诉讼费1万元。(6)向关联企业支付管理费10万元。要求:根据上述资料及企业所得税法律制度的规定,回答下列问题:
甲公司以土地使用权对外投资的评估增值收益,应如何进行企业所得税的税务处理?
甲企业为增值税一般纳税人,2015年6月,甲企业发生下列经营业务:
(1)为生产免税产品购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为20000元,增值税3400元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货物运输业增值税专用发票。
(2)购进生产设备1台,取得增值税专用发票上注明的价款为15000元;购进办公用小汽车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为30000元。
(3)向A企业销售产品,收取不含税价款120000元,同时收取包装物押金5850元。
(4)采用预收款方式向B企业销售产品,合同约定的不含税总价款为100000元,本月应收取60000元,产品下月发出。
(5)用自产的产品一批等价换取C企业生产的葡萄籽油,该批产品的市场不含税价为8000元,双方互开了增值税专用发票,换取的葡萄籽油50%用于职工食堂,50%用于后期赠送客户。
(6)销售边角废料,取得含税收人17550元;销售原办公用小汽车(2010年6月购进),取得含税收入43260元。
(7)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为4800元(其中含运费200元)。
假定,甲企业购进的原材料、设备适用增值税税率为17%,生产的产品为非酒类产品,适用增值税税率为17%,取得的增值税专用发票抵扣联均已经过认证。
甲企业财务人员当月在申报增值税时计算过程如下:
准予从销项税额中抵扣的进项税额=3400+1300×11%+15000×17%=6093(元);
当期销项税额=[120000+5850÷(1+17%)]×17%+60000×17%+8000×17%=32810(元);
当期应纳增值税税额=32810-6093=26717(元)。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员当月申报增值税时存在哪些问题,并列示正确的计算过程。
A.11
B.9.5
C.9
D.12
A.55%
B.19.5%
C.15%
D.30%
A.15
B.16.79
C.15.79
D.15.75
A.200元
B.180元
C.240元
D.210元
A.24.8
B.24
C.19
D.22
A.25%
B.20%
C.80%
D.75%
A.59000 元
B.68000 元
C.52000 元
D.40000 元
A企业只生产和销售甲产品,其总成本习性模型为Y=50+1.2X。假定该企业2014年度A产品销售量为200万件,每件售价为2元;按市场预测2015年A产品的销售量将增长10%。
要求:
(1)计算2014年该企业盈亏临界点的销售收入和安全边际率。
(2)计算2014年该企业的边际贡献总额。
(3)计算2014年该企业的息税前利润。
(4)计算2015年该企业的经营杠杆系数。
(5)计算2015年息税前利润增长率。
(6)假定2014年该企业发生负债利息5万元,计算2015年该企业的财务杠杆系数和总杠杆系数。
(7)结合第六问的情况,计算2015年每股收益增长率。