下列情形中,应视同销售服务征收增值税的是()。
A.乙旅游公司将自有的1辆大客车的广告位无偿提供给甲酒店用于发布广告
B.乙旅游公司为甲酒店优秀员工无偿提供本市旅游服务
C.甲酒店为聘用的员工提供住宿服务
D.甲酒店为聘用的员工提供餐饮服务
A.乙旅游公司将自有的1辆大客车的广告位无偿提供给甲酒店用于发布广告
B.乙旅游公司为甲酒店优秀员工无偿提供本市旅游服务
C.甲酒店为聘用的员工提供住宿服务
D.甲酒店为聘用的员工提供餐饮服务
A.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利
B.某商店为服装厂代销儿童服装
C.某企业将外购的水泥用于基建工程
D.某企业将外购洗衣粉用于个人消费
A.房地产开发食业的预提费用,除另有规定外,不得扣除
B.分期开发的房地产项目,各期清箅的方式应保持一致
C.建成后有偿转让的公共设施.应计算收入,但成本、费用不得扣除
D.房地产开发企业销售已装修房屋,装修费用可以计入房地产开发成本
E.房地产开发企业将自建房地产转为自用时,应视同销售征收土地增值税
A.企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务
B.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品
C.通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机
D.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得
A.纳税人发生应税行为先开具发票的,为开具发票的当天
B.纳税人发生视同销售不动产的,为不动产权属变更的当天
C.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为交付租赁物的当天
D.纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天
A.李某将房屋赠与儿子
B.甲地板厂将厂房抵押,尚处于抵押期间
C.乙房地产开发公司将办公楼出租
D.丙水泥厂有偿转让国有土地使用权
甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和果酒。20 1 8年8月发生下列经营业务: (1)外购一批小麦作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额1 00万元、增值税额1 3万元;支付给运输该批小麦的乙运输公司运费8万元,取得普通发票。 (2)向农民收购一批养麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价40万元,委托丙运输公司运输荞麦,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明增值税税额3万元。 因管理不善,购进的荞麦当月发生霉变,霉变部分占购进部分酌10% (3)甲酒厂将自产果酒用于本单位宴会招待,其成本为3.6万元,无同类果酒价格。 (4)采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款于9月1 0日前收回,本月实际收回货款50万元。本月销售白酒收取包装物押金3. 51万元。 (5)提供酿酒技术转让,取得收入1 0万元。 已知:白酒、果酒适用的增值税税率为16%,交通运输服务增值税税率为10%,技术转让服务适用增值税税率为6%,成本利润率为5 %,果酒的消费税税率为10%。上期留抵增值税税额0. 68万元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。 甲酒厂下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。 甲酒厂将果酒用于本单位宴会招待,下列税务处理中正确的是()。 甲酒厂当月采用分期收款方式销售白酒增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。 甲酒厂提供酿酒技术转让增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
购进小麦的进项税额:13万元
上期留抵的增值税额:0.68万元
购进荞麦的进项税额:40×10%+3=7(万元)
支付乙运输公司运输费的进项税额:8÷(1+10%)x10%=0.73(万元)@@@SXB@@@自产自用的,无需缴纳增值税
视同销售,应纳增值税税额=3.6×(1+5%)x16%=0.6(万元)
视同销售,应纳增值税税额=3.6×16%=0.58(万元)
视同销售,应纳增值税税额=3.6×(1+5%)÷(1-10%)×16%=0.67(万元)@@@SXB@@@(200+3.51)×16%=32.56(万元)
[200+3.51÷(1+16%)]x16%=32.48(万元)
[200×60%+3.51÷(1+16%)]×16%=19.68(万元)
[50+3.51÷(1+16%)]x16%=8.48(万元)@@@SXB@@@免征增值税
10x16%=1.6(万元)
10÷(1+6%)x6%=0.57(万元)
10x6%=0.6(万元)