某进口设备按人民币计算,离岸价830万元,到岸价920万元,银行财务费4.15万元,外贸手续费13.8万元,增值税198.72万元,进口设备检验鉴定费3万元,进口关税率20%,则该进口设备的购置费为()万元
A.1212.67
B.1215.67
C.1320.67
D.1323
C、1320.67
解析:2020版教材P27-31
进口设备抵岸价=货价+国外运费+国外运输保险费+银行财务费+外贸手续费+进口关税+增值税+消费税其中进口关税=到岸价×进口关税率=920×20%=184(万元);则进口设备的抵岸价=920+415+138+19872+184=132067(万元)
购置费属于工程费用进口设备检验鉴定费属于工程建设其他费用中的引进技术和进口设备其他费不属于购置费故进口设备检验鉴定费3万元为干扰项