我国某服装产品的进口关税税率为20%,服装布料的进口关税税率为10%,面料在产品中的价值比为40%,试
A.3.4
B.12
C.3.2
D.8.4
A.32000
B.36400
C.30000
D.36000
资料:
(1) 某进出口公司由日本进口A商品一批,毛重20吨,每吨FOB神户USD5000,保险费费率为0.3%,国外运费按毛重每吨人民币300元计算,当日的外汇牌价为USD1=RMB8.25,A商品的进口关税税率为30%。
(2) 某进出口公司自营出口锡矿砂一批,货价为CIF日本大阪USD 860000,海运费、保险费为50000元。当日的外汇牌价为USD1=RMB8.35,锡矿砂的出口关税税率为20%。
要求:根据上述资料计算各批进出口货物的完税价格和应缴关税税额。
A.15%
B.20%
C.30%
D.40%
关税完税价格= 210+11 +20 +4=245(万元)
应缴纳的关税= 245×10%=24.5(万元)
应缴纳的进口增值税=(245 +24. 5) ÷(1- 15%) ×16%=50.73(万元)
应缴纳的教育费附加=50.73x3% =1. 52(万元)
A.应纳进口关税4.2万元
B.应纳进口环节消费税8万元
C.应纳进口环节增值税3.12万元
D.应纳城建税和教育费附加1.34万元
A.50
B.56
C.58
D.61
A.17739.13
B.11826.09
C.16000
D.24000
A.我国进口关税税率共设有最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率等
B.目前,我国对部分鸡产品、啤酒、胶卷和数字照相机计征从量税
C.滑准税的特点是关税税率随进口商品价格由高到低而由低至高的变化
D.从1997年7月1日起,关税税率计征办法有从价税、从量税、复合税和滑准税等
辨析:关税税率越低,进口商品越便宜,对消费者越有利。
(1)11月份:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销货运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。
(2)12月份:免税进口料件—批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用50万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收入库;出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。
要求:
(1)采用“免、抵、退”法计算企业2002年11月份应纳(或应退)的增值税。
(2)采用“免、抵、退”法计算企业2002年12月份应纳(或应退)的增值税。