对工资薪金所得征收个人所得税时,采用的税率是()
A.有扣除额的比例税率
B.没有扣除额的比例税率
C.五级超额累进税率
D.九级超额累进税率
我国税制中,采用比例税率的是()
A.营业税
B.土地增值税
C.城镇土地使用税
D.工薪所得的个人所得税
个人承包、承租经营,不论与被承包、承租单位如何签订承包承租合同,均应按五级超额累进税率计征个人所得税。 ( )
张先生在一家民营企业担任技术总监,2019年情况如下: (l)每月取得工资20000元,缴纳保险和公积金3000元。 (2)支付女儿上大学的费用13000元,支付父母赡养费30000元。 (3)将白有住房用于出租取得全年收入60000元。 (4)购买彩票取得中奖收入2000元。 (5)张某与妻子约定子女教育经费和赡养老人支出由张先生扣除。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (1)在计算张先生应纳个人所得税时,允许扣除的专项附加扣除为()元。 A.13000 B.30000 C.43000 D.36000 (2)下列计算张先生取得的工资薪金所得应缴纳的个人所得税的公式中,正确的是()。 A.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×l2-60000-36000)×10%-2520= 8280(元) B.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-13000)×10% -2520= 10580(元) C.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-43000)×l0%-2520= 7580(元) D.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-30000)×l0%-2520= 8880(元) (3)关于张先生出租住房的个人所得税,下列正确的是()。 A.出租住房按20%的税率计算应纳税额 B.出租住房按10%的税率计算应纳税额 C.张先生出租住房应缴纳的个人所得税= 60000×(1-20%)×20%= 9600(元) D.张先生出租住房应缴纳的个人所得税= 60000×(1-20%)×l0%= 4800(元) (4)张先生购买彩票取得的中奖收入应缴纳的个人所得税为()元。 A.320 B.400 C.800 D.240
(2012年)下列关于年金的个人所得税处理。正确的是()。
A.年金的个人缴费部分.在个人当月工资讣算个人所得税时允许扣除
B.年金的企业缴费计入个人账户的部分,应视为个人一个月的工资.不扣除任何费用,按照适用税率缴纳个人所得税
C.按年缴纳年金的食业缴纳部分.在计税时不得还原到所属月份,应按照全年一次性奖金的计税方法缴纳个人所得税
D.对因年金设置条件导致的已经计入个人账户的食业缴费不能归属个人的部分。已经扣缴的个人所得税不得退还
对同一征税对象,不论数额多少,都按同一比例课征的税率制度是
A.累进税率
B.比例税率
C.复合税率
D.定额税率