2018年10月18日,甲公司以银行存款3000万元购入乙公司的股票,分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。2018年12月31日该股票投资的公允价值为3200万元,2019年12月31日该股票投资的公允价值为3250万元。甲公司适用的企业所得税税率为25%。2019年12月31日,该股票投资的计税基础为3000万元。不考虑其他因素,甲公司对该股票投资公允价值变动应确认递延所得税负债的余额为()万元。
A.12.5
B.62.5
C.50
D.112.5
A.12.5
B.62.5
C.50
D.112.5
根据下面资料,回答下列问题:
2018年10月甲公司法定代表人王某在P银行为本公司开立了基本存款账户,同时本人在P银行申领一张借记卡。2018年11月甲公司在Q银行开立单位人民币卡账户并转入资金。2018年12月甲公司发生4笔业务:收到现金货款2万元、支付原材料采购款6万元、支付劳务费4万元、提取周转现金1万元。己知:各账户存款余额充足。
要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
王某在P银行申请开立甲公司存款账户的下列事项中,正确的是()。
A.代表甲公司与P银行签订银行结算账户管理协议
B.填写开户申请书
C.向P银行出具甲公司营业执照正本
D.在开户申请书上加盖甲公司公章
甲公司通过P银行存款账户可以办理的业务是()。
A.提取现金1万元
B.支付劳务费4万元
C.支付原材料采购款6万元
D.入现金货款2万元
王某使用其个人借记卡可以办理的业务是()。
A.购买P银行理财产品10万元
B.存入甲公司的现金货款2万元
C.在商场刷卡消费1万元
D.在ATM机上一次性提取现金5万元
下列关于甲公司Q银行账户的表述中,正确的是()。
A.可以存入现金货款2万元
B.可以从甲公司P银行存款账户转入资金10万元
C.可以支付劳务费4万元
D.可以提取周转现金1万元
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
A.7100
B.7000
C.5400
D.5500
A.400
B.260
C.276
D.416
A.800
B.530
C.1 000
D.1 270
A.1010
B.1018.91
C.1068.91
D.1160
甲公司2010年银行存款日记账的部分内容见表13-5。
表13-5 甲公司2010年银行存款日记账的部分内容 | ||||||||||
2010年 | 凭证 | 摘要 | 结算凭证 | 对应科目 | 收入 | 支出 | 结余 | |||
月 | 日 | 字 | 号 | 种类 | 编号 | |||||
3 | 1 | 银收 | 0586 | 收货款 | 略 | 略 | 应收账款 | 126368.60 | 略 | |
5 | 8 | 银付 | 1360 | 付电费 | 略 | 略 | 应付账款 | 64358.50 | 略 | |
7 | 16 | 银收 | 0986 | 收工行利息 | 略 | 略 | 财务费用 | 15863.45 | 略 |
注册会计师李军于2011年1月18日将上表内容进行相关核对后认为无不符事项。
请你代李军编制货币资金收支检查情况表(见表13-6)(索引号为ZA7,复核人为张梅,复核日期为2011年1月19日)。
A.调整减少2018年度资产负债表中资产总额410万元
B.调整减少2018年度利润表中营业收入990万元
C.调整减少2018年度资产负债表中未分配利润250万元
D.调整减少2018年度利润表中财务费用10万元
(本考点2018年已发生变化)计算事项中甲公司的销项税额。
A.调整减少递延所得税资产10万元
B.调整减少应交所得税10万元
C.调整减少留存收益10万元
D.调整增加所得税费用5万元
关税完税价格= 210+11 +20 +4=245(万元)
应缴纳的关税= 245×10%=24.5(万元)
应缴纳的进口增值税=(245 +24. 5) ÷(1- 15%) ×16%=50.73(万元)
应缴纳的教育费附加=50.73x3% =1. 52(万元)