增值税一般纳税人的下列行为中,应采用增值税税率为17%的是()
A.销售不动产
B.提供不动产租赁服务
C.提供有形动产租赁服务
D.销售无形资产
A.销售不动产
B.提供不动产租赁服务
C.提供有形动产租赁服务
D.销售无形资产
甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和果酒。20 1 8年8月发生下列经营业务: (1)外购一批小麦作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额1 00万元、增值税额1 3万元;支付给运输该批小麦的乙运输公司运费8万元,取得普通发票。 (2)向农民收购一批养麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价40万元,委托丙运输公司运输荞麦,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明增值税税额3万元。 因管理不善,购进的荞麦当月发生霉变,霉变部分占购进部分酌10% (3)甲酒厂将自产果酒用于本单位宴会招待,其成本为3.6万元,无同类果酒价格。 (4)采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款于9月1 0日前收回,本月实际收回货款50万元。本月销售白酒收取包装物押金3. 51万元。 (5)提供酿酒技术转让,取得收入1 0万元。 已知:白酒、果酒适用的增值税税率为16%,交通运输服务增值税税率为10%,技术转让服务适用增值税税率为6%,成本利润率为5 %,果酒的消费税税率为10%。上期留抵增值税税额0. 68万元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。 甲酒厂下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。 甲酒厂将果酒用于本单位宴会招待,下列税务处理中正确的是()。 甲酒厂当月采用分期收款方式销售白酒增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。 甲酒厂提供酿酒技术转让增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
购进小麦的进项税额:13万元
上期留抵的增值税额:0.68万元
购进荞麦的进项税额:40×10%+3=7(万元)
支付乙运输公司运输费的进项税额:8÷(1+10%)x10%=0.73(万元)@@@SXB@@@自产自用的,无需缴纳增值税
视同销售,应纳增值税税额=3.6×(1+5%)x16%=0.6(万元)
视同销售,应纳增值税税额=3.6×16%=0.58(万元)
视同销售,应纳增值税税额=3.6×(1+5%)÷(1-10%)×16%=0.67(万元)@@@SXB@@@(200+3.51)×16%=32.56(万元)
[200+3.51÷(1+16%)]x16%=32.48(万元)
[200×60%+3.51÷(1+16%)]×16%=19.68(万元)
[50+3.51÷(1+16%)]x16%=8.48(万元)@@@SXB@@@免征增值税
10x16%=1.6(万元)
10÷(1+6%)x6%=0.57(万元)
10x6%=0.6(万元)
A.借:应交税费——未交增值税 20 贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)20
B.借:应交税费——应交增值税(进项税额) 20 贷:应交税费——未交增值税 20
C.借:应交税费——未交增值税 10 贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)10
D.借:应交税费——应交增值税(进项税额) -20 贷:应交税费——未交增值税 -20
甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构在所在地设在W市。2016年7月有关经营情况如下:
(1)承包位于Y市的一项建筑工程,含增值税总价款9 990 000元。按合同约定,当月实际预收含增值税价款3 330 000元。
(2)购进工程所用材料取得增值税专用发票注明额170 000元,购进施工现场修建临时建筑物所用材料取得增值税专用发票注明额8 500元,购进工程设计服务取得增值税专用发票额6 000元,购进办公用品取得增值税普通发票注明税额180元。
(3)向乙公司出租闲置施工设备,含增值税租金11 700元/月。一次性收取6个月租金共计70 200元。
已知:建筑服务增值税率为11%,有形动产租赁服务增值税税率为17%,
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲建筑公司当月下列增值税进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。
A.购进工程所用材料税额170 000元 B.购进办公用品税额180元 C.购进工程设计服务税额600元 D.购进施工现场修建临时建筑物所用材料税额8 500元
珠峰公司为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%。2000年12月有以下固定资产业务: (1)12月15日,购入一台不需安装的设备,设备买价为15万元,增值税为2.55万元,发生的运杂费1.5万元、保险费1万元、包装费0.5万元 ,全部款项一次性以银行存款付清,设备已交付使用。 (2)12月31日,自建完工厂房一幢并交付使用。为购建该厂房,公司于2000年1月1日向银行借入长期借款100万元(借款利率为8%,借款期限为3年);在建造过程中,共购入并耗用工程物资70.2万元,应负担工资15万元,应负担辅助生产成本8万元,领用本企业生产的商品产品一批(帐面价值25万元,计税价格40万元)。 要求:分别确定上述固定资产的原始价值并编制交付使用时的会计分录。
A.187.5
B.250
C.43.75
D.125
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。甲公司20×4年至20×8年与固定资产有关的业务资料如下: (1)20×4年12月1日,甲公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为3 000万元,增值税额为390万元;发生保险费和运输费40万元(不考虑运输费的增值税),外聘专业人员服务费30万元,款项均以银行存款支付;没有发生其他相关税费。 (2)20×4年12月1日,甲公司开始以自营方式安装该生产线。安装期间发生应付安装工人工资6万元。 (3)20×4年12月31日,该生产线达到预定可使用状态,当日投入使用。该生产线预计使用年限为10年,预计净残值为150万元,采用年限平均法计提折旧。 (4)20×6年12月31日,因替代产品的出现,该生产线出现减值迹象。20×6年末该固定资产的预计未来现金流量的现值为1 350万元,公允价值减去处置费用后的净额为1 500万元。减值后的使用年限与折旧方法、净残值保持不变。 (5)20×8年6月30日,甲公司将该生产线出售给乙公司,售价为1 200万元,增值税156万元,在处置过程中,发生清理费用6万元。 要求: <1>根据资料(1)、(2)、(3)编制相关分录。 <2>计算甲公司20×6年末对该项固定资产应计提的减值准备的金额,以及20×7年末应计提的折旧金额。 <3>计算甲公司因该固定资产应确认的处置损益金额,并编制相关会计分录。
(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6 491.44万元。
(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元。
(3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元。
(4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元。
已知:金融服务增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲商业银行M支行2016年第四季度直接收费金融服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.874.5×6%+12.72÷(1+6%)×6%=53.19万元 B.37.1÷(1+6%)×6%+12.72×6%=2.863 2万元 C.(6 491.44+37.1)÷(1+6%)×6%=369.54万元 D.(37.1+12.72)÷(1+6%)×6%=2.82万元
A. 账户管理服务费收入 12.72 万元B. 票据贴现利息收入 874.5 万元C. 资金结算服务费收入 37.1 万元D. 贷款利息收入 6491.44 万元
某商业企业是增值税一般纳税人,2018年2月增值税留抵税额3000元,3月发生下列业务:(1)购入壁纸一批,取得增值税专用发票,价款200000元,增值税34000元,这批壁纸50%用于装饰职工食堂,50%用于零售,取得含税收人150000元。(2)购入书包10000个,取得的增值税专用发票上注明价款100000元,增值税17000元,将其中500个赠送某共建小学,其余以每个20元的零售价格全部零售。(3)将本企业电梯广吿位出租给某广告公司发布广告,收取含税广告位占用费40000元,该建筑取得于“营改增”之前,该商业企业对此项业务选择简易计税方法计税。(4)为B食品厂(增值税一般纳税人)代销橄榄油,取得零售收入79100元。和B食品厂结账,支付B食品厂45200元(含税),取得增值税专用发票。另向B食品厂收取结账额5%的返还收入。(5)将企业使用过的包装物卖给废品回收公司,取得含税收人6000元。(其他相关资料:上述相关增值税专用发票均经过认证并允许抵扣)要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。(1)该企业当期实际可抵扣的增值税进项税额;(2)该企业当期的增值税销项税额;(3)该企业当期应纳的增值税。