题目内容
(请给出正确答案)
[单选题]
某煤矿企业为增值税一般纳税人,2019年6月开采原煤500万吨,销售原煤60万吨,取得不含税销售额12000万元,另外收取含税装卸费、仓储费5.65万元,港杂费3.2万元,均取得相应凭据;将自产原煤400万吨移送生产洗选煤150万吨,本月销售洗选煤120万吨,取得不含税销售额36000万元。该企业2019年6月应缴纳资源税()万元()
A.4080.00
B.4080.50
C.4800.00
D.4800
答案
A、4080.00
解析:本题考查煤炭资源税应纳税额的计算原煤及洗选煤的销售额不包含单独核算的装卸仓储港杂等费用原煤加工洗选煤后销售的以洗选煤销售额乘以折算率为计税依据计税当月应纳资源税=12000×10%+36000×80%×10%=4080(万元)
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案