甲企业进口一批货物,经海关审定的关税完税价格113000元,关税5850元,增值税税率13%,甲企业进口环节应缴纳增值税()元。
A.14690
B.15450.5
C.13673.01
D.760.5
A.14690
B.15450.5
C.13673.01
D.760.5
A.10
B.11
C.11.03
D.12
A.(1100+96+4) x10%=120 (万元)
B.(1100+4) x10%=110.4 (万元)
C.1100x10%=110 (万元)
D.(100+96) x10%=119.6 (万元)
A.2
B.2.01
C.2.5
D.2.6
A.7.80
B.8.58
C.7.59
D.6.90
关税完税价格= 210+11 +20 +4=245(万元)
应缴纳的关税= 245×10%=24.5(万元)
应缴纳的进口增值税=(245 +24. 5) ÷(1- 15%) ×16%=50.73(万元)
应缴纳的教育费附加=50.73x3% =1. 52(万元)
费用30万元,该货物进口关税税率为10%,海关填发税款缴款书的日期为2013年1月6日,该公司于1月28日缴纳税款。下列说法正确的有()。
A.该企业应纳关税和滞纳金57.23万元
B.单独计价的进口后装配调试费用应计入进口关税的完税价格
C.该企业应纳关税和滞纳金60.24万元
D.单独计价的进口后装配调试费用不计入进口关税的完税价格
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务。2016年10月有关经营情况如下。
(1)进口一批越野车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商费用2.1万元。
(2)销售小轿车取得含增值税价款351万元,另收取提车加价款14.04万元。
(3)维修汽车取得含增值税维修费21.06万元,其中工时费9.36万元、材料费11.7万元。
已知;增值税税率为17%,消费税税率为25%。
要求:
根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲公司进口越野车应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。
A.(360+2.1)×25%=90.525万元 B.(360+90+2.1)÷(1-25%)×25%=150.7万元 C.(360+90+2.1)×25%=113.025万元 D.(360+90)÷(1-25%)×25%=150万元
A.甲企业应缴纳进口消费税12万元
B.甲企业应缴纳进口增值税17.33万元
C.可以抵扣杆头消费税4.80万元
D.可以抵扣杆身消费税7.2万元
E.甲企业应向税务机关缴纳消费税14.8万元
A.20
B.15
C.5
D.10
A.进口环节缴纳的消费税为649.48元
B.进口环节缴纳的增值税为3680.41元
C.国内销售环节应纳消费税为25850元
D.本期应向税务机关缴纳的增值税为1759.59元
A.该公司应纳关税和滞纳金57.23万元
B.单独计价的进口后装配调试费用应计入进口货物关税的完税价格
C.该公司应纳关税和滞纳金60.24万元
D.单独计价的进口后装配调试费用不计入进口货物关税的完税价格