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[多选题]

增值税一般纳税人收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有()。

A.商业企业销售货物时收取的优质服务费

B.生产企业销售货物时收取的包装费

C.设计企业提供设计服务向客户收取的提前完成奖励费

D.4S店销售汽车同时向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费

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ABC

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第1题
某家电销售企业为增值税一般纳税人。2015年6月H型空调80台,每台含税价款2925元;采取“以旧换新”方式销售同型号空调20台,每台旧空调作价585元,实际每台收取款项2340元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额为()元。

40800

42500

47736

49725

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第2题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,原材料采用实际成本法进行核算,材料发出成本采
用月末一次加权平均法计算。2019年7月1日。A材料的库存数量为800千克.每千克成本为200元,2019年7月该公司发生有关存货业务如下: (1)3日,购买A材料1 000千克,每千克不含税价为250元,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为32 500元,购入时发生运杂费用共计4 500元,材料验收入库,甲公司开出面值为300 000元的银行汇票予以支付,多余款项通过银行退回。 (2)15日,乙公司向甲公司作为资本投入A材料5 000千克,甲公司取得了增值税专用发票并已验收人库,投资合同约定该材料不含税价款1 100 000元,增值税进项税额为143 000元,假设合同约定价值与公允价值相同,乙公司在甲公司注册资本中享有的份额为1 000 000元。 (3)月末,发料凭证汇总表中A材料共领用3 000千克,其中:生产产品领用2 200千克,车间一般耗用500千克,行政管理部门领用200千克,销售部门领用100千克。 (4)月末,在财产清查中发现由于管理不善造成A材料盘亏10 000元,由保管人员赔偿2 000元,由保险公司赔偿5 000元,款项尚未收到。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列小题。(答案中的金额单位用“元”表示,计算结果保留两位小数)

34. 根据资料(1),下列各项中,甲公司会计处理正确的是()。A.申请签发银行汇票,应借记“其他货币资金”300 000元

B.用银行汇票购买材料,应贷记“其他货币资金”287 000元

C.用银行汇票购买材料,应贷记“银行存款”287 000元

D.退回多余款项时应借记“其他货币资金”13 000元

根据资料(3),关于原材料的领用,下列会计处理正确的有()。A.生产产品领用的材料记入“制造费用”

B.车间一般耗用的材料记入“制造费用”

C.行政管理部门领用的材料记入“管理费用”

D.销售部门领用的材料记入“销售费用”

根据资料(4),下列处理结果正确的有()。A.营业外支出增加3 000元

B.其他应收款增加7 000元

C.营业外支出增加4 300元

D.管理费用增加4 300元

请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!

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第3题
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务。2016年10月有关经营情况如下。 (1)进

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务。2016年10月有关经营情况如下。

(1)进口一批越野车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商费用2.1万元。

(2)销售小轿车取得含增值税价款351万元,另收取提车加价款14.04万元。

(3)维修汽车取得含增值税维修费21.06万元,其中工时费9.36万元、材料费11.7万元。

已知;增值税税率为17%,消费税税率为25%。

要求:

根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

计算甲公司进口越野车应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(360+2.1)×25%=90.525万元 B.(360+90+2.1)÷(1-25%)×25%=150.7万元 C.(360+90+2.1)×25%=113.025万元 D.(360+90)÷(1-25%)×25%=150万元

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第4题
某商店为增值税一般纳税人.2018年6月采取“以旧换新方式销售金项链-条,新项链对外销售价格9000元。旧项链作价2000元,从消费者收取新旧差价款7000元;另以“以旧换新”方式销售热水器一台,新热水器对外销售价格2000元,旧热水器作价100元,从消费者收取新旧差价款1900元。假如以上价款中均含增值税,增值税税率为16%。根据增值税法律制度的规定,该商店应缴纳增值税()元。

A.1241.38

B.1277.59

C.1517.24

D.1503.45

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第5题
甲企业为增值税一般纳税人,2018年8月销售空调取得含增值税价款626.4万元,另收取包装物押金5.8万元,约定3个月内返还: 当月确认预期不予退还的包装物押金为11.6万元。已知增值税税率为16%,计算甲企业当月上述业务增值税销项税额的下列算式中, 正确的是()

A.(626.4+5.8+11.6)×16%=103.008(万元)

B.(626.4+11.6)÷(1+16%)×16%=88(万元)

C.(626.4+5.8+11.6)÷(1+16%)×16%=88.8(万元)

D.(626.4+11.6)×16%=102.8(万元)

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第6题
甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和果酒。20 1 8年8月发生下列经营业务: (1)外购一批

甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和果酒。20 1 8年8月发生下列经营业务: (1)外购一批小麦作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额1 00万元、增值税额1 3万元;支付给运输该批小麦的乙运输公司运费8万元,取得普通发票。 (2)向农民收购一批养麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价40万元,委托丙运输公司运输荞麦,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明增值税税额3万元。 因管理不善,购进的荞麦当月发生霉变,霉变部分占购进部分酌10% (3)甲酒厂将自产果酒用于本单位宴会招待,其成本为3.6万元,无同类果酒价格。 (4)采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款于9月1 0日前收回,本月实际收回货款50万元。本月销售白酒收取包装物押金3. 51万元。 (5)提供酿酒技术转让,取得收入1 0万元。 已知:白酒、果酒适用的增值税税率为16%,交通运输服务增值税税率为10%,技术转让服务适用增值税税率为6%,成本利润率为5 %,果酒的消费税税率为10%。上期留抵增值税税额0. 68万元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。 甲酒厂下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。 甲酒厂将果酒用于本单位宴会招待,下列税务处理中正确的是()。 甲酒厂当月采用分期收款方式销售白酒增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。 甲酒厂提供酿酒技术转让增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

购进小麦的进项税额:13万元

上期留抵的增值税额:0.68万元

购进荞麦的进项税额:40×10%+3=7(万元)

支付乙运输公司运输费的进项税额:8÷(1+10%)x10%=0.73(万元)@@@SXB@@@自产自用的,无需缴纳增值税

视同销售,应纳增值税税额=3.6×(1+5%)x16%=0.6(万元)

视同销售,应纳增值税税额=3.6×16%=0.58(万元)

视同销售,应纳增值税税额=3.6×(1+5%)÷(1-10%)×16%=0.67(万元)@@@SXB@@@(200+3.51)×16%=32.56(万元)

[200+3.51÷(1+16%)]x16%=32.48(万元)

[200×60%+3.51÷(1+16%)]×16%=19.68(万元)

[50+3.51÷(1+16%)]x16%=8.48(万元)@@@SXB@@@免征增值税

10x16%=1.6(万元)

10÷(1+6%)x6%=0.57(万元)

10x6%=0.6(万元)

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第7题
某酒厂为增值税一般纳税人,销售白酒4吨,取得不含税收入40000元,包装物押金2260元,提供送货上门服务,收取运费4633元。该酒厂此项业务应缴纳消费税为()。

A.13220元

B.9220元

C.8800元

D.8400元

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第8题
某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%,销售一批材料,价税合计为5 876元,款项尚未收到。该批材料计划成本为4 200元,材料成本差异为2%。不考虑其他因素,销售材料应确认的损益为()元。

A.1 884

B.1 084

C.1 968

D.916

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第9题
根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是()。

将购进的货物作为投资提供给其他单位

将购进的货物用于集体福利

自产的货物无偿赠送给其他单位

将自产的货物分配给股东

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第10题
大庆公司为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,2006年7月2日向A单位采购材料一批,增值税专用
发票上列明,该批材料价款为300 000元,增值税额51 000元。不考虑其他税金。付款条件为“2/10、1/20、N/30”。材料尚未验收入库。大庆公司按总价法记录赊购业务。(注:计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数) 要求:编制大庆公司下列业务的会计分录(注:涉及应交税费的应写出明细科目) (1)7月2日采购时; (2)若7月8日用银行存款支付赊购款项时; (3)若7月15日用银行存款支付赊购款项时; (4)若7月25日用银行存款支付赊购款项时。

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第11题
下列各项销售额,不计入衡量增值税一般纳税人标准的年应税销售额是()。

A.销售自产货物的销售额

B.视同销售自产货物的销售额

C.出租仓库收取的租金

D.偶然转让企业自主商标品牌的销售额

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