一般纳税人因进货退出而收回的增值税税额,应从发生进货的当期进项税额中扣减,如不按规定扣减,造
A.属欠税行为,补缴税款
B.进项税额转出,不收取滞纳金
C.属偷税行为,按偷税处罚
D.进项税额转出,以后年度补缴
A.属欠税行为,补缴税款
B.进项税额转出,不收取滞纳金
C.属偷税行为,按偷税处罚
D.进项税额转出,以后年度补缴
(2)1且9日,因铸铁质量问题,发生进货退出,根据铸铁厂开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210000元,税款35700元。
(3)1月11日,按照合同规定,红星机床厂接受金属工业公司以一批钢材做为投资入股,投资协议作价360000元,税率17%,税额61200元。实收资本按含税价入账。
(4)1月12日,拨付钢材一批,委托轻工机械厂加工齿轮,已拨付钢材价款168000元。
(5)1月22日,收到轻工机械厂开来的增值税专用发票.支付齿轮加工费18000元,税率17%,税额3060元,以银行存款支付。
(6)1月22日,齿轮加工完毕,该批加工半成品价款为186000元,收回入库转账。
(7)1月23日,企业被盗,丢失钢材10吨,价款11000元,该钢材的进项税额1870元。
(8)1月29日,销售机床10台,实现销售收入2760000元,向对方开出增值税专用发票,并收取增值税469200元,收回货款存入银行存款户。
(9)1月30日,企业发生销售退回两笔,共计价款198000元,应退增值税3366元,企业开出红字增值税专用发票,并以银行存款支付退还款项。
(10)红星机床厂为扩大企业规模,根据合同规定,以机床2台对建材机械厂进行联营投资,投出机床2台的账面价值234000元,双方作价为260000元。
(11)月末,结转未交增值税。假定期初“应交增位税”、“未交增值税”明细账无余额。
【要求】根据上述资料,编写每一事项对应的会计分录。
A.59.50
B.63.50
C.55.17
D.69.50
A.720万元
B.737万元
C.800万元
D.817万元
A.批准处理前,毁损的原材料:借:待处理财产损溢 226贷:原材料 200应交税费—应交增值税(进项税额转出) 26待处理财产损溢 200
B.批准处理前,毁损的原材料:借:待处理财产损溢 200贷:原材料 200
C.批准处理之后,由保险公司赔偿和收回残料价值的部分:借:原材料 8银行存款 112贷:待处理财产损溢 120
D.批准处理之后,其毁损净损失的部分:借:管理费用 106贷:待处理财产损溢 106
A.750
B.600
C.613
D.763
A.30000
B.30650
C.32000
D.32650
A.因转让办公楼而缴纳的土地增值税计入税金及附加
B.支付增值税税控系统技术维护费在增值税应纳税额中抵扣时应确认为营业收入
C.初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用在增值税应纳税额中抵扣时应冲减当期管理费用
D.交纳的资源税应计入生产成本
属于应税消费品)10万件。有关经济业务如下:(教材例题未涉及消费税)(1)1月20日,发出A材料一批,计划成本为6000000元,材料成本差异率为-3%。(2)2月20日,支付半成品加工费120000元,支付应当交纳的消费税66000元,该半成品收回后用于连续生产,消费税可抵扣,增值税发票上注明的增值税额为15600元。如果:2月20日,支付半成品加工费120000元,支付应当交纳的消费税66000元,该半成品收回后直接用于销售,增值税发票上注明的增值税额为15600元。(3)3月4日,用银行存款支付运费10000元,增值税发票上注明的增值税额为900元。(4)3月5日,上述半成品100000件(每件计划成本为65元)加工完毕公司已办理验收入库手续。
要求:根据上述资料做出有关账务处理。
甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和果酒。20 1 8年8月发生下列经营业务: (1)外购一批小麦作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额1 00万元、增值税额1 3万元;支付给运输该批小麦的乙运输公司运费8万元,取得普通发票。 (2)向农民收购一批养麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价40万元,委托丙运输公司运输荞麦,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明增值税税额3万元。 因管理不善,购进的荞麦当月发生霉变,霉变部分占购进部分酌10% (3)甲酒厂将自产果酒用于本单位宴会招待,其成本为3.6万元,无同类果酒价格。 (4)采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款于9月1 0日前收回,本月实际收回货款50万元。本月销售白酒收取包装物押金3. 51万元。 (5)提供酿酒技术转让,取得收入1 0万元。 已知:白酒、果酒适用的增值税税率为16%,交通运输服务增值税税率为10%,技术转让服务适用增值税税率为6%,成本利润率为5 %,果酒的消费税税率为10%。上期留抵增值税税额0. 68万元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。 甲酒厂下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。 甲酒厂将果酒用于本单位宴会招待,下列税务处理中正确的是()。 甲酒厂当月采用分期收款方式销售白酒增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。 甲酒厂提供酿酒技术转让增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
购进小麦的进项税额:13万元
上期留抵的增值税额:0.68万元
购进荞麦的进项税额:40×10%+3=7(万元)
支付乙运输公司运输费的进项税额:8÷(1+10%)x10%=0.73(万元)@@@SXB@@@自产自用的,无需缴纳增值税
视同销售,应纳增值税税额=3.6×(1+5%)x16%=0.6(万元)
视同销售,应纳增值税税额=3.6×16%=0.58(万元)
视同销售,应纳增值税税额=3.6×(1+5%)÷(1-10%)×16%=0.67(万元)@@@SXB@@@(200+3.51)×16%=32.56(万元)
[200+3.51÷(1+16%)]x16%=32.48(万元)
[200×60%+3.51÷(1+16%)]×16%=19.68(万元)
[50+3.51÷(1+16%)]x16%=8.48(万元)@@@SXB@@@免征增值税
10x16%=1.6(万元)
10÷(1+6%)x6%=0.57(万元)
10x6%=0.6(万元)