关于个人所得税的应纳税额,下列说法中正确的是()。
A.稿酬所得每次收入超过4000元,可以扣除30%的费用
B.对企业事业单位的承包经营所得,以每一纳税年度的收入总额为应纳税所得额
C.特许权使用费所得,可以减除3500元的必要费用
D.财产租赁所得每月收入不超过4000元,可以减除800元费用
A.稿酬所得每次收入超过4000元,可以扣除30%的费用
B.对企业事业单位的承包经营所得,以每一纳税年度的收入总额为应纳税所得额
C.特许权使用费所得,可以减除3500元的必要费用
D.财产租赁所得每月收入不超过4000元,可以减除800元费用
A.稿酬所得每次收入超过4000元,可以扣除30%的费用
B.财产租赁所得每月收入不超过4000元,可以减除800元费用
C.特许权使用费所得,可以减除3500元的必要费用
D.对企业事业单位的承包经营所得,以每一纳税年度的收入总额为应纳税所得额
A.对工资薪金以取得的全部收入计税
B.活期储蓄存款利息按照20%计征
C.偶然所得按每次收入额为应纳税所得额
D.国债利息收入免征个人所得税
E.稿酬所得按应纳税额减征70%
A.应纳税额的多少与纳税期限成正比
B.交通闭塞会延长纳税期限
C.交通条件的改善可以缩短纳税期限
D.纳税人应纳税额多的,其纳税期限较长
E.货物和劳务税的纳税期限比较短
张先生在一家民营企业担任技术总监,2019年情况如下: (l)每月取得工资20000元,缴纳保险和公积金3000元。 (2)支付女儿上大学的费用13000元,支付父母赡养费30000元。 (3)将白有住房用于出租取得全年收入60000元。 (4)购买彩票取得中奖收入2000元。 (5)张某与妻子约定子女教育经费和赡养老人支出由张先生扣除。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (1)在计算张先生应纳个人所得税时,允许扣除的专项附加扣除为()元。 A.13000 B.30000 C.43000 D.36000 (2)下列计算张先生取得的工资薪金所得应缴纳的个人所得税的公式中,正确的是()。 A.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×l2-60000-36000)×10%-2520= 8280(元) B.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-13000)×10% -2520= 10580(元) C.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-43000)×l0%-2520= 7580(元) D.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-30000)×l0%-2520= 8880(元) (3)关于张先生出租住房的个人所得税,下列正确的是()。 A.出租住房按20%的税率计算应纳税额 B.出租住房按10%的税率计算应纳税额 C.张先生出租住房应缴纳的个人所得税= 60000×(1-20%)×20%= 9600(元) D.张先生出租住房应缴纳的个人所得税= 60000×(1-20%)×l0%= 4800(元) (4)张先生购买彩票取得的中奖收入应缴纳的个人所得税为()元。 A.320 B.400 C.800 D.240
A.纳税人在广告设计.制作.发布过程中提供名义.形象而取得的所得,应按劳务报酬所得项目计算纳税
B.雇员取得的半年奖.季度奖和双薪,都应该单独作为一个月的工资.薪金所得计征个人所得税
C.在某一纳税年度内,个人实际发生实缴税款超过抵免限额时,超过限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可以在以后纳税年度实缴境外税款低于抵免限额的部分中抵扣
D.按照国家或省级地方政府规定的比例缴付的住房公积金存人银行个人账户所取得的利息免予征收个人所得税
E.单位为职工个人购买商业性补充养老保险,在办理投保手续时,应作为个人的工资.薪金所得项目,按税法规定缴纳个人所得税
根据日本的个人所得税制度的规定,下列关于税收抵免的说法中不正确的是()。
A.居民纳税人在缴纳国税和地方居民税时,国外已纳税额可以进行税收抵免,但抵免有一定的限额
B.非居民不能享受税收抵免
C.对来源于日本的红利征收的预提税不可以在居民的年纳税额中进行抵免
D.对于国内公司发放的,且预先缴纳过国税和地方居民税的红利,可以享受特殊的税收抵免