增值税一般纳税人收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有()。
A.商业企业销售货物时收取的优质服务费
B.生产企业销售货物时收取的包装费
C.设计企业提供设计服务向客户收取的提前完成奖励费
D.4S店销售汽车同时向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费
ABC
A.商业企业销售货物时收取的优质服务费
B.生产企业销售货物时收取的包装费
C.设计企业提供设计服务向客户收取的提前完成奖励费
D.4S店销售汽车同时向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费
ABC
40800
42500
47736
49725
34. 根据资料(1),下列各项中,甲公司会计处理正确的是()。A.申请签发银行汇票,应借记“其他货币资金”300 000元
B.用银行汇票购买材料,应贷记“其他货币资金”287 000元
C.用银行汇票购买材料,应贷记“银行存款”287 000元
D.退回多余款项时应借记“其他货币资金”13 000元
根据资料(3),关于原材料的领用,下列会计处理正确的有()。A.生产产品领用的材料记入“制造费用”
B.车间一般耗用的材料记入“制造费用”
C.行政管理部门领用的材料记入“管理费用”
D.销售部门领用的材料记入“销售费用”
根据资料(4),下列处理结果正确的有()。A.营业外支出增加3 000元
B.其他应收款增加7 000元
C.营业外支出增加4 300元
D.管理费用增加4 300元
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务。2016年10月有关经营情况如下。
(1)进口一批越野车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商费用2.1万元。
(2)销售小轿车取得含增值税价款351万元,另收取提车加价款14.04万元。
(3)维修汽车取得含增值税维修费21.06万元,其中工时费9.36万元、材料费11.7万元。
已知;增值税税率为17%,消费税税率为25%。
要求:
根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲公司进口越野车应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。
A.(360+2.1)×25%=90.525万元 B.(360+90+2.1)÷(1-25%)×25%=150.7万元 C.(360+90+2.1)×25%=113.025万元 D.(360+90)÷(1-25%)×25%=150万元
A.1241.38
B.1277.59
C.1517.24
D.1503.45
A.(626.4+5.8+11.6)×16%=103.008(万元)
B.(626.4+11.6)÷(1+16%)×16%=88(万元)
C.(626.4+5.8+11.6)÷(1+16%)×16%=88.8(万元)
D.(626.4+11.6)×16%=102.8(万元)
甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和果酒。20 1 8年8月发生下列经营业务: (1)外购一批小麦作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额1 00万元、增值税额1 3万元;支付给运输该批小麦的乙运输公司运费8万元,取得普通发票。 (2)向农民收购一批养麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价40万元,委托丙运输公司运输荞麦,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明增值税税额3万元。 因管理不善,购进的荞麦当月发生霉变,霉变部分占购进部分酌10% (3)甲酒厂将自产果酒用于本单位宴会招待,其成本为3.6万元,无同类果酒价格。 (4)采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款于9月1 0日前收回,本月实际收回货款50万元。本月销售白酒收取包装物押金3. 51万元。 (5)提供酿酒技术转让,取得收入1 0万元。 已知:白酒、果酒适用的增值税税率为16%,交通运输服务增值税税率为10%,技术转让服务适用增值税税率为6%,成本利润率为5 %,果酒的消费税税率为10%。上期留抵增值税税额0. 68万元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。 甲酒厂下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。 甲酒厂将果酒用于本单位宴会招待,下列税务处理中正确的是()。 甲酒厂当月采用分期收款方式销售白酒增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。 甲酒厂提供酿酒技术转让增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
购进小麦的进项税额:13万元
上期留抵的增值税额:0.68万元
购进荞麦的进项税额:40×10%+3=7(万元)
支付乙运输公司运输费的进项税额:8÷(1+10%)x10%=0.73(万元)@@@SXB@@@自产自用的,无需缴纳增值税
视同销售,应纳增值税税额=3.6×(1+5%)x16%=0.6(万元)
视同销售,应纳增值税税额=3.6×16%=0.58(万元)
视同销售,应纳增值税税额=3.6×(1+5%)÷(1-10%)×16%=0.67(万元)@@@SXB@@@(200+3.51)×16%=32.56(万元)
[200+3.51÷(1+16%)]x16%=32.48(万元)
[200×60%+3.51÷(1+16%)]×16%=19.68(万元)
[50+3.51÷(1+16%)]x16%=8.48(万元)@@@SXB@@@免征增值税
10x16%=1.6(万元)
10÷(1+6%)x6%=0.57(万元)
10x6%=0.6(万元)
A.13220元
B.9220元
C.8800元
D.8400元
A.1 884
B.1 084
C.1 968
D.916